Прочее о городах и странах
Почему немцов называют немцами, а не германцами ?
Древнерусское слово «ньмьць» означало «человек, говорящий неясно, непонятно» ; «иностранец» , ньмьчинъ, «немец, любой иностранец» . В этом значении слово встречается в древнерусских документах по крайней мере уже с XII века. Этнонимом «ньмьчинъ» обозначались не только германоязычные народы — немцы, шведы, датчане, но и любые иные иностранцы западноевропейского происхождения. В новгородских летописях норвежцы назывались «каинскими немцами» . В Актах археографической экспедиции в документе 1588 года содержится следующее любопытное определение этнонима «немец» : «Английские, барабанские, венецкие, нидерландские, датские, каянские, курляндские, прусские, свейские, французские, шкоцкие, шпанские немцы» . В документе XVII века говорится, что «Италия — страна латинска, близ Рима, а живут в ней мудрии немци».
На Руси немцами называли не только германцев, а всех западных европейцев. Немец от слова немость, немота, не говорящий и не понимающий по русски.
Раньше на Руси всех иностранцев звали немцами - не знает языка, значит, немой. Просто за немцами чего-то это закрепилось)))
Не совсем так, если совсем не так. Да всех иностранцев звали НЕ МЫ. НА старом русском НЕ НАШ звучит как НЕ МЫ. То есть все вокруг это мы (наши) а вот эти не мы - не наши ( на современном языке.
НЕМЦЫ не от НЕМОЙ а от не НАШ! А закрепилось название за немцами т. к. их было больше всего имигрировших в Россию 300 лет назад по зову Екатерины Цербсткой (Zerbst бывшая ГДР) она там родилась царица наша.
И Академию наук организовала, выписав академиков из Германии, а уж они то были не немые!
Германц - Herrman, Herr - ув. обращение к мужчине. Man - мужчина, муж. о самми себя они издревле звали АЛЛЕМАНЕ (ALLEMANE) поэтому французы зовут их именно алемане, а вот итальянцы называют тедеску.
Вобще название нации это кому как, Например еврей в русском, от HEBREW еврейский язык так называется, в греческом библейском переводе хебраиш отсюда евреиш пришло в русский. А вот в Польшу пришло по католической ветви (сакос/романо/французск) - юдэ, Jude, Juifs (помните коммисар Жюф на французском :-))
Jude/Жиде - поэтому на польском еврей - жид.