Прочее о городах и странах

В Англии - англичане, в Америке - американцы, а почему в Германии - немцы, а не Германцы. Только по-правдашнему.

Это мы их так называем (то ли по племени "неметы", то ли "немые" - говорящие не по-нашему) . Сами себя они называют по имени страны.
Лиза Шорохова
Лучший ответ
Немцы, дойче (самоназвание) , народ, основное население Германии. Это мы их так назвали в свое время, потому что они не знали нашего языка и молчали, как немые.
Немец по- немецки deutsch, Германия по-немецки Deutschland ( т. е. буквально немецкая страна) , так что всё как надо
Для всех стран они Германия и "германцы".

Только в России их называли немцами (немыми, не говорящими на русском)
Саша Горн
Почему вас заинтересовала именно Германия? Из 194 стран мира по меньшей мере 70 стран имеют название, не похожее на название своего народа. Да и почему должны иметь такое?
Миша Новик
Существовал в древние времена один народ внесший огромный вклад в развитие цивилизации.
Греки называли их финикийцами.
Евреи - филистимлянами.
Римляне - пунами.
Сами они были хананеи.
Ну и что? Разве от этого меняется суть народа?
Немцами традиционно славянские племена называли соседние с ними германские племена.
Типично в стиле человека раннего средневековья -
не понимающий ихнего языка это для них всё равно, что немой.
В украинском языке, Германия называется ещё "Німеччина", может это более древнее название и от него осталось наименование нации.
Немцы это называние старое, это современный мир) сейчас их называют германцами!)