Прочее о городах и странах

Почеиму жителей германии называют немцами а не германцами?

К.
Ксюня ...
«Немец» - слово древнерусское, и означает оно вовсе не «житель Германии» .

Немец происходит от слова немъ, немой, т. е. неспособный говорить понятно,
не токмо безгласый, но и - мямлящий, или же тарабарски глаголящий.
Придет человек, а говорить ни по-русски, ни по-славянски не может, речи нашей не обучен. Всё равно, как пороженный немотою : немой, немовля, немец.
Причем, именно в этом значении - немой - слово «немец» присутствует практически во всех славянских языках.

Даль (в ст. «немой» ) поясняет, что «немцами» на Руси называли всех западноевропейцев,
и всё европейское звалось - «немецким» : «немецкое платье» , «немецкие обычаи».. .

И как европейцы называли «варварами» всех чужеземцев, говорящий на непонятном им языке ( словно бубнящих своё «вар, вар, вар»), так русские называли этих европейцев «немцами» , т. е. немыми, неумеющими разговаривать.

а жителей Германии лучше называть «германцами» , как их, собственно, и называли в старину.
Дабы отличать от иных «немцев» - чужеземцев.
Халид Тасаев
Лучший ответ
Jlia Sokolova ну варварами-то греки всех звали, а немцев еще правильнее называть дойчами если уж на то пошло)) т к германцы - это не только они. да и вообще все равно как называют, т к немец сейчас это именно "дойч" в русском языке, так что проблем с отчличием не возникает и не возникнет))
Немцами на Руси всегда называли иностранцев, т. к. они "немые". И повелось это не с 1-й мировой, а гораздо раньше, примерно с крещения Руси, т. е. 10 век. Именно тогда на Руси стали появляться первые иностранцы
Традиция восходит к временам царя Алексея Михайловича--отца Петра 1. Тогда простые люди не могли заговорить с иностранцами, так как те, не понимая речи местного населения, отмалчивались и их прозвали немыми, немцами (так еще в некоторых русских деревнях немых и называют) . А так как в то время колонии иностранцев были в основном из выходцев из Германии или Голандии, близкой по языку, то название закрепилось за всеми выходцами из Германских земель.
По рассказу бабушки: в старину немцами ( немец от немой) называли людей, незнающих нашего языка. Если не ошибаюсь, пошло это с первой мировой войны,
когда "немцы" мастера, стоили в России дворцы, они не понимали русский а русские не поминали "немецкий" от суда и пошло "немец немой"Немцы так только говорят словяне, они же себя называют дойче, дойчльянд (Германия)
по-сути германцы - это не только немцы. так же как и славяне не только русские. к германским народам относятся еще и голландцы, норвежцы, шведы, датчане, исландцы, фламандцы, фризы. Так же проживающие на других материках потомки этих народов (многие белые американцы, австралийцы, африканс в ЮАР и т. д.) . по поводу именования нами жителей Германии немцами все уже и так объяснили.
так просто лучше