Прочее о городах и странах

На дне Мертвого моря, нашли останки города? Его, говорят, хорошо видно с высоты.

Первая научная экспедиция была направлена в эти места в 1848 году правительством США. Возглавил ее геолог, доктор В. Ф. Линч. Именно он впервые обнаружил необычайные природные, геологические особенности Мертвого моря. Так же верхних долинах Иордана, а также потоки застывшей лавы, отложившиеся на известковой поверхности.

Следующая археологическая экспедиция работала в этих местах в 1924 году, ее возглавлял один из крупнейших ученых нашего столетия доктор В. Олбрайт и М. Кайл.

В ходе этой экспедиции в юго-восточной оконечности Мертвого моря были обнаружены под холмом Баб-эд-Дра остатки древнего укрепленного сооружения, бывшего, как установили ученые, одним из религиозных центров. Жизнь в нем была резко прекращена между 2200-2000 гг. до Р. Хр. Тогда же произошло и изменение климата, превратившего плодородные земли в пустыню [13].

Примерно в это же время были обнаружены остатки древнего Сигора, причем помогли в этом археологам местные жители, которые в течении десятков веков называли это место Сигор. В 1958 году доктор Ральф Банэй, совершая при помощи аквалангов исследование дна Мертвого моря, обнаружил на дне остатки плотины. В последнее время неоценимую помощь археологам оказали летчики, совершая плановые полеты над этим зловещим морем. С воздуха были обнаружены контуры развалин, причем именно в юго-восточной части, то есть именно там, где историки, народные предания, данные археологии и геологии относят местоположение погибших городов [14]. Из имеющихся источников мы чаще всего цитируем З. Косидовского, это вызвано тем, что уж его-то никак нельзя причислить к «доброжелателям» Библии. И поэтому, раз он подтверждает упомянутые данные и советская цензура того весьма жесткого в этом отношении времени «пропустила» это, значит отрицать указанные факты просто нельзя, ибо они реальны и говорят сами за себя.

Закончить описания археологических находок, посвященных Содому и Гоморре, мы хотели бы совсем недавним открытием, в изучении которого последняя точка еще не поставлена.

Итак, в Аль-Караке (Иордания) археологи нашли среди многих соляных столпов, находящихся в этой местности, колонну из соли, имеющую очертания женской фигуры. Изучение этой фигуры дало поразительные результаты: оказалось, что это не просто соляной столп, случайно принявший очертания, напоминающие женские, но это… настоящий человек, ибо внутри специальными методами были обнаружены сердце и прочие внутренние органы. Углеродный анализ позволил определить и примерный возраст находки — 4000 лет! Ученые сходятся во мнении, что это, по всей видимости, жена Лота, которую, согласно Библии, Господь превратил в соляной столп: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь… И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастения земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом» (Быт. 19:24-26).

Находка сделана вскоре после того, как в трех милях от этого места ученые обнаружили руины древних городов, предположительно, Содома и Гоморры.

Французский ученый Клод Поншарель, обнаруживший находку, утверждает: «Теперь мы знаем, насколько точным было описание событий, изложенных в Библии» . Исследование руин показало, что города действительно были уничтожены в результате страшной и внезапной катастрофы: пожара, землетрясения и извержения вулкана. Этот материал, помимо зарубежных вестников, был опубликован в «Интересной газете» , серии G, 1997, N 9 (47).
Муслим Юсупов
Муслим Юсупов
57 199
Лучший ответ
эмммммммм, данай информацией я не обладаю