Прочее о городах и странах

Что известно о свитках Мертвого моря?

Диман Наимов
Около 50 лет тому назад пастух-бедуин бросил камень в одну из пещер. То, что последовало за этим, можно назвать величайшим археологическим открытием ХХ века. Бедуин услышал звук разбившегося глиняного кувшина. Пробравшись в пещеру, пастух обнаружил то, что впоследствии стали называть свитками Мертвого моря.

Эти свитки стали сенсацией и вызвали споры среди ученых, а также в средствах массовой информации. Распространились слухи о том, что свитки тщательно скрывают, боясь обнародования фактов, которые якобы подрывают христианскую и иудейскую веру.

Свитки Мертвого моря - это древние иудейские рукописи, большинство из которых написаны на древнееврейском языке, некоторые - на арамейском и совсем немного - на греческом. Многим из этих свитков и их фрагментам - более 2000 лет, и они датируются временем до рождения Иисуса. Среди первых свитков, найденных бедуинами, - семь объемных рукописей, одни из которых сохранились лучше, другие - хуже. Рукописи и тысячи их фрагментов были найдены и в других пещерах. С 1947 по 1956 год недалеко от Кумрана было обнаружено в общей сложности 11 пещер, где хранились рукописи.

Учет всех свитков и их фрагментов выявил, что общее число рукописей - около 800. Немногим более 200 рукописей оказались копиями или отрывками из Еврейских Писаний. Другие рукописи представляют собой древнееврейские апокрифы и псевдоэпиграфы. (Апокрифы - это иудейские произведения, признающиеся Римско-католической церковью как часть боговдохновенного библейского канона, но отвергаются иудеями и протестантами. Псевдоэпиграфы часто представлены в виде продолжения библейских отрывков, написанных якобы от лица какого-нибудь известного библейского персонажа. )

Некоторые свитки вызвали особый восторг у ученых, поскольку не были известны до того. В таких свитках даются объяснения иудейского закона, особых правил кумранской общины, литургические стихи, молитвы, а также эсхатологические труды об исполнении библейских пророчеств и о последних днях человечества. Найдены также уникальные библейские комментарии - самые древние версии комментариев к текстам Библии, к стиху за стихом.

В Иерусалиме найденные свитки хранятся в специальном здании музея Израиля – Храме Книги: здание построено таким образом, что в случае опасности, оно немедленно уходит глубоко под землю вместе со всем своим содержимым.
Музей входит в число лучших музеев искусства и археологии в мире. В нем собраны почти 500 000 экспонатов, представляющих коллекции – от доисторической эпохи до современного искусства.
Кстати, в Интернете доступны оцифрованные рукописи Мертвого моря: большой свиток книги Исайи, Храмовый свиток, свиток Устава общины, Свиток Войны и Комментарии на Книгу пророка Аввакума.

http://centrcosmofarun.narod.ru/svitki.html
http://tainy.net/26744-razgadka-zagadki-drevnix-svitkov-mertvogo-morya-blizka-k-zaversheniyu.html
http://www.epochtimes.ru/content/view/52991/2/
http://www.facsimile-editions.com/ru/ds/
K. & A. ═╬╬══╬╬═