Прочее о городах и странах

Есть мертвые моря, а есть мертвые реки на свете ?

Если дословно то
==============
Мёртвое мо́ре [4] (араб. البَحْر المَيّت‎, Эль-Мейт [5] — «Мёртвое море»; ивр. ‏יַם הַמֶּלַח‏‎ Ям ха-мэлах — «солёное море» [6]; также Асфальтовое море [7], Содомское море [8]) — бессточное солёное озеро на Ближнем Востоке, располагающееся между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией.
===============================================
А вааще Аральское море сейчас уже мертвое ;-((((
Ну а если просто река по названию то недалеко от Воркуты
======
Хальмер-Ю
переводе с ненецкого и языка коми означает «Река в долине смерти». Есть также такой вариант перевода, как «Мёртвая река»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хальмер-Ю#Происхождение_названия

Юлия Волк
Лучший ответ
Днепр-загажен, обмелел и превратился в Болото...
**фатима **
Сыр-Дарья и Аму-Дарья. Разобрали их все на хлопковые поля, так, что до моря ничего не доходит. Вот Аральское море и высохло.
мертвый - это значит безжизненный, места где нет жизни, даже в Мертвом море живут своеобразные микроорганизмы, а если река умерла, значит она высохла, таких много, одно Аральское море, чего стоит
Да. Стикс
Женя Шутко
да, они высохли
Одна из многих - Цитарум (Индонезия)
Лёха D.
Shanay-timpishka) — река в Перу, называемая «единственной кипящей рекой в мире». Левый приток реки Пачитеа. Известна высокими температурами — от 45 °C до почти 100 °C. Имя реки на языке племени ашанинка, живущего в окрестностях, означает «Разогретая жаром Солнца», и, согласно научным данным, первопричиной такой высокой температуры является линия разлома земной коры.
Елена Рогова
Самые мертвые в мире реки

https://fat-control.ru/samyye-mertvyye-v-mire-reki/
По факту нет, ведь мёртвое море является мёртвым из-за количества соли, а в реке её не может быть много.
И озёра и даже пруды. (мёртвый торфяной пруд в Годылёво, Быховского р-на. Пруд "Бездонка" в Боровухе-1 Витебской обл.).
Алина Ушакова
болота
Есть. Поэтому я не захожу в воду - она меня способна убить.