Прочее о городах и странах
что токое биг бен
это часы, а не то, что вы подумали
часы такие в англии
башня с часами, которая находится в Лондоне. Гордость англичан, но наши куранты лучше.
Часы в Лондоне.
Биг Бен -это только один колокол. Его высота белее 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам.
Имя Биг Бена окружают интересные истории. Официальная версия: колокол назван в честь начальника строительных работ сэра Бенджамина Хола. За свои внушительные размеры прорабу дали кличку Большой Бен. Другая версия - колокол получил свое название от силача и боксера времен королевы Виктории.
Биг Бен и окружающие его другие небольшие колокола выбивают перезвон следующих слов: "Сквозь этот час Господь хранит меня и сила его не даст никому оступиться'
http://darina.kiev.ua/whatnot/big_ben__2878.html
Биг-Бен (англ. Big Ben) — колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца» , также её называют «Башней Св. Стефана» . Собственно «Биг-Бен» — само здание и часы вместе с колоколом. Название башни возникло от названия 13-тонного колокола, установленого внутри нее. [1]
Башня была возведена в 1858 году, башенные часы были пущены в ход 21 мая 1859 года. Высота башни 61 метр (не считая шпиля) ; часы располагаются на высоте 55 м от земли. При диаметре циферблата в 7 метров и длиной стрелок в 2,7 и 4,2 метра, часы долгое время считались самыми большими в мире. В основании каждого из четырёх циферблатов располагается латинская надпись «Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam» («Боже, храни нашу королеву Викторию I»).
По периметру башни справа и слева от часов начертана еще одна фраза на латыни: «Laus Deo» («Хвала Господу» или «Слава Богу» )
Биг-Бен стал одним из самых узнаваемых символов Великобритании, часто используемым в рекламе, фильмах и т. п.
Башня в лондоне