Прочее о городах и странах

какие есть большие башенные часы, кроме Биг Бена?

1. В Саудовской Аравии в священном городе мусульман Мекке построили отельный комплекс Абраж аль-Баит. Компания-застройщик Fairmont построила башни Абраж аль-Баит рядом с главной мечетью Масджид аль-Харам. 76-этажный отель Абраж аль-Баит (Abraj Al-Bait) высотой 601 метр по шпилю является самым большим бетонным зданием в мире. На башне установлены 40-метровые часы Royal Tower, показывающие время на 4 стороны света и которые видно с расстояния 17 километров. Эти часы являются одними из самых больших в мире, лондонский Биг-Бен например имеет размер 7 метров в диаметре.
Диаметр циферблата составляет 43 метра.

2. В китайском городе Ганьчжоу (провинция Цзянси) появилась новая достопримечательность - самые большие в мире башенные механические часы. Диаметр циферблата часов составляет 12,8 метра, более чем на 5 метров превышая диаметр часов на башне Биг-Бен в Лондоне.
Теперь с каждой стороны парка можно узнать сколько времени, часы украшают позолоченные золотые фигуры 12 знаков зодиакального цикла, расположенные по внутреннему радиусу от обозначающих время римских цифр.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2010/07/19/181683.html

3. Цюрих. Самые большие башенные часы на Церкви Святого Петра. Размер циферблата на церкви Святого Петра составляет более восьми метров!

4. Биг-Бен. Лондон.
Всемирно известные часы Биг-Бен расположены на башне парламента в Лондоне. Само же здание парламента расположено на берегу Темзы возле Вестминстера.
Часы имеют внушительные габариты: диаметр составляет 7 метров, длина больших и малых стрелок - 2,7 и 4,2 м. Благодаря такой значительной величине, Лондонские часы долгое время считались величайшими во всем мире. К каждому из 4-дисков была прикреплена латинская надпись - "Domine salvam FAC Reginam nostram Victoriam Primam "", что означает . Боже, храни нашу королеву Викторию ".

5. ЧАСЫ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: Дворец культуры и науки, Варшава, Польша. Год создания: 2001. Диаметр часов, расположившихся на варшавской высотке, 6 м 30 см. Варшавские Часы тысячелетия занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые высокие башенные часы в мире. Они расположены на 42-м этаже дворца, то есть на высоте 165 метров.

6. Кремлевские Куранты.
Самые старые башенные часы в Москве — это кремлевские куранты на Спасской башне. Диаметр их циферблата 6,12 метра, высота цифр 72 сантиметра, длина часовой стрелки — 2,97, минутной — 3,28 метра. Часы приводятся в действие тремя гирями весом до 224 килограмма.
Павел Смотриков
Лучший ответ
Кремлевские Куранты
Svetlana Demidova
обезбашенные бена бига
Куранты
Olga Sim