Прочее о городах и странах

Где самые большие башенные часы?

Nurlan Nuralyulu
В 2010 году в китайском городе Ганьчжоу (провинция Цзянси) появилась новая достопримечательность - самые большие в мире башенные механические часы. Диаметр циферблата часов составляет 12,8 метра, более чем на 5 метров превышая диаметр часов на башне Биг-Бен в Лондоне.

Часы были установлены на 113-метровой башне в центральном городском парке Ганьчжоу. Циферблаты часов выходят на все четыре стороны парковой башни. Их украшают позолоченные золотые фигуры 12 знаков зодиакального цикла, расположенные по внутреннему радиусу от обозначающих время римских цифр. Часы были произведены в Великобритании и налаживанием их механизма в Китае также занимались английские специалисты.
Aleks Kelesh
Лучший ответ
В Китае.
может Биг Бэн.
Юра Бондючный
Биг-Бен (англ. Big Ben)ŵŵŵÝşņÑЉ — колокол в часах башни, официально именуемой «Часовая Башня» (англ. the Clock Tower), в Лондоне. Расширительно, Биг-Бен используется как название часов и всей башни. Хотя, в общем, такое расширительное название является ошибочным, учитывая то, что Биг Бен - это самый большой из 6 колоколов часовой башни Вестминстерского аббатства.

Существует две теории относительно происхождения имени. Согласно первой, Биг Бен (Большой Бен) был назван в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по отливке колокола. Согласно другой, самый тяжелый на тот момент колокол — 13,7 тонны — получил свое имя в честь Бенджамина Каунта, крайне популярного в то время боксера в тяжелом весе.

Башня возведена по проекту английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1858 году, башенные часы пущены в ход 31 мая 1859 года. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца» (иногда именуемая как «Башня Св. Стефана» [1]). Высота башни 96,3 метра (со шпилем) ; нижняя часть часового механизма располагается на высоте 55 м от земли. При диаметре циферблата в 7 метров и длине стрелок в 2,7 и 4,2 метра, часы долгое время считались самыми большими в мире. Точность хода пятитонного механизма часов достигается с помощью монеты весом в 1,5 грамма: когда часы начинают отставать, на маятник кладут старый английский пенни, который ускоряет его движение на 2,5 секунды в сутки.

На сегодняшний день Часовая башня Вестминстерского дворца — один из самых узнаваемых символов Великобритании, часто используемым в рекламе, кинофильмах и т. д.