Прочее о городах и странах
На стене церкви ТРЕХ святителей на Андреевской линии есть надпись на разных языках. О чем она? На каких языках?
Церковь ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ находится на 6-й линии Васильевского Острова угол Большого проспекта, рядом с Андреевским собором.
В 1745 году в ограде собора появилась памятная плита с надписью на грузинском языке. К 1905 году, эта плита была вделана в наружную стену близ главного входа Трёхсвятительской церкви.
Русскоязычная часть плиты:
Любезные братья мои, я была в этом преходящем мире дочь кахетинского князя, обер-гоф-маршала Нодара Джарджадзева и получила при святом крещении имя княжны Гуки. Божиею волею, я была в супружестве за князем Грузинским, первого раздяда майором Эдишером Эмирахваровым и провела жизнь с ним в сердечном согласии. Лишившись отечества и своего имения, я прибегла в землю иностранную и перешла от Мира сего в столичном городе Петербурге, 28 марта 1745 года, на 37 году моей жизни. Иностранка, я, купив на деньги свои это место для моего приличного погребения, положена в землю, в церкви святого апостола Андрея, не оставив детей, которые молились бы за меня. Отцы и братья любезные, видя гробницу чужеземной грешницы и камень, покрыпающий меня, молитесь Господу за меня, дабы Он вам простил грехи ваши [1]
После этого следует надпись на грузинском языке:
На сем месте погребена грузинскаго полку господина майора князя Елиска Потапевича Амилиаварова, супруга ево княгиня Гука Нодаровна, которой от рождения было 38 лет, а преставися в нынешнем 1746 году месяца марта 29 числа [1]
— Содержание этой надписи приводит к выводу, что тело умершей княгини погребено было сначала в ограде Андреевского собора. Дата переноса праха княгини в Трёхсвятительскую церковь неизвестна. Так же неизвестно, когда и кем сооружена плита с надписью
В 1740 году прихожане соборной Андреевской церкви, в то время ещё деревянной и не отапливаемой, обстоятельно описав неудобства проведения богослужений в холодное время года, обратились к императрице Анне Иоанновне с просьбой о разрешении построить рядом с церковью, на её участке, тёплый каменный храм.
Последовал Высочайший указ по которому 2 июля 1740 года и был заложен храм во имя Трёх Святителей Вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Начавшееся по проекту Карло-Джузеппе Трезини строительство из-за недостаточности средств затянулось…
В 1743 году по челобитью священника Андреевской церкви Иакова Тихонова императрица Елизавета Петровна издала указ Сенату о том, что бы денег за материалы на строительство нового храма с прихода не требовать, т. к. при Андреевской церкви не имелось вкладных сумм.
В 1745 году церковь была построена, и в ней начались богослужения. Освящена Трёхсвятительская церковь с Благовещенским приделом на хорах лишь 17 сентября 1760 года.
Церковь имеет три входа: северный, южный и западный. С востока здание церкви завершается большой трехгранной апсидой. Над двускатной крышей возвышается невысокий барабан, увенчанный небольшим куполом. Внутри здание церкви разделено мощными столбами на три нефа, столбы поддерживают большой свод в среднем нефе и малые крестовые своды в боковых.
Все образа, находившиеся в храме, были старинного письма. О церкви сохранилось несколько преданий: согласно одному из них, церковь первоначально была «оспенной» , т. е. предназначалась для отпеваний умерших во время эпидемий оспы. Согласно другому преданию, на месте церкви первоначально располагалась протестантская кирха, позже перестроенная в православную церковь.
Русскоязычная часть плиты:
Ahmed Mavlonazarov
ВОт это да! Церкви ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ уже 250 лет. Мало таких зданий в Питере.А Вам огромное спасибо за инфо в такие короткие сроки.