Прочее о городах и странах

Почему в Петербурге, на улицах, так много представителей различных субкультур, от ЭМО до скинхедов?

Высокоэнергетический город. Место силы, как сказал бы Карлос Кастанеда (если знаешь такого)) ) Еще Петр The First начал в этот город собирать всех мозговитых, даровитых и смелых. Теперь, поскольку его давно нет и социокультурное наследие его утрачено, лезут в город только смелые)))
Павел Столяр
Лучший ответ
Это такая реакция на город у массы приезжих в основном .
Раскладываю по полочкам - когда приехала и жила в общежитие или на квартире с однокурсницей, то нам хотелось чего то необычного, экстравагантного . Этакий богемный склад ума, когда нет своего жилья и почти нет своей собственности . Дни сплошного парения над материальной действительностью . Но вот уже свои дети родились и выросли тут у моих ровесников и они совсем другие . А внуки и тем более, они уже замкнуты на какие то свои группы внутри города, внешне никак не проявляют себя, будь то музыканты или художники или технари . Даже я постоянно общаясь в среде театральных фанатов, внешне никак не выделяюсь из толпы и только ужасная музыка из наушников пассажиров в метро меня бесит, потому, что сразу выдаёт их происхождение из деревни, то есть в концертных залах и театрах они не бывают на сто процентов ))) Это как жвачка и изысканное блюдо, до изысканного блюда нужно дорасти, а жвачка доступна каждому и по цене и по доступности .
Город раскрывает свои тайны постепенно и не перед каждым )))

ps А Вы знаете, что под полом в оркестровой яме Мариинского театра насыпали битое стекло для лучшего звучания оркестра в своё время? А сейчас уже используют другие тайные хитрости . А ещё теперь артисты на сцене смотрят на мониторы, вместо суфлёрской будки !!!
Анна Кликунова А ужасная музыка из наушников это для Вас какая?
Шибко больщой город, однако...
Айдар Смагулов
Анна Кликунова Думаю это не определяющая причина, потому как есть и побольше (Москва например), а такое явление в них распространенно заметно меньше.
Тут скорее дело в том, что большую часть населения Питера представляет молодежь, более подверженная различным субкультурам, нежели взрослые люди.
В настоящее время это выглядит так:
В основной массе это недалекие люди (чаще дети) которые хотят выделиться, которые хотят выглядеть не так как все (но при этом одеваются, стригутся, носят различные "побрякушки" как правило в рамках своей субкультуры и выглядят поэтому для окружающих как инкубаторные куры) . Это часто те, кто хочет подчеркнуть своим внешним видом род своего занятия и найти себе подобных чтобы не быть одиноким (многие боятся одиночества особенно неуверенные в себе люди) .

Неформалы бывают конечно разные. Смешнее всего те кто говорит что "цевилы" тупые. им нечем заняться, они смотрят только Дом-2, не способны ничего понять, пьют пиво и вообще они быдло. При этом такие разговоры часто ведутся у костра с пивом, разбавленным спиртом, водкой и т. д. , под орущих песни на расстроенной гитаре.

Питер большой город и многие малолетки хотят выглядеть круто. а у многих это перерастает в привычку. Вот отсюда и более старшее поколение неформалов.

Наталья Балбуцкая сорее относится к исключению))