Прочее о городах и странах

По-ВАШЕМУ мнению какая страна наиболее соответствует понятию "ИДЕАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ"?

США! Понятие "демократия" в его современном значении прочно ассоциируется с понятием "свобода". Путь демократии - путь наращивания свобод. Для каждого в отдельности и для всех вместе. Идеальная демократия - сочетающая свободу личности с интересами общества в целом.
До XVIII века термин «демократия» означал прямую демократию в небольших городах, где всё население способно собраться вместе. В том же значении это слово использовал один из идеологов США Джеймс Мэдисон, который систему представительного правления называл «республикой» . Другие лидеры США (Джеймс Уилсон, Джон Маршалл, Томас Джефферсон) начали называть американскую систему «демократией» , поскольку источником власти в конечном итоге был народ, и поэтому использовали оба термина взаимозаменяемо. Дестют де Траси и Джеймс Милль отзывались о представительном правлении как о революционном изобретении, открывающем возможности для построения демократии на большой территории. После посещения США в 1831-32 году Алексис де Токвиль также провозгласил её демократией, где в основе правления лежит народный суверенитет.
Наталья Гуляева
Лучший ответ
Швеция. :))
Я там была и более демократичной страны просто не знаю.

Так.. . опять свои "пять" копеек. Из стран бывшего "третьего" мира - Чили (просто страна устала от "недемократии" за 16 лет).
В большинстве стран пытаются заверить народ, что в стране создается демократия.
Попытаюсь кратко выразить, что такое демократия и ее основные задачи, которые из этого понятия вытекают и являются задачами власти.. .
Демократия есть способ государственного устройства, при котором государственный аппарат, формируемый в конечном счете на основе волеизъявления большинства граждан страны, проводит в жизнь политику, одобренную этим большинством, при безусловном соблюдении конституционных прав и свобод не согласного с такой политикой меньшинства граждан.

Таким образом, неотъемлемыми признаками демократии являются:
выборность власти (чаще всего главы государства и законодателей) ;
согласие большинства граждан с той политикой, которую обязуется проводить избранная власть;
соблюдение конституционных прав и свобод граждан, не поддержавших избранную власть на выборах.
Это внешние признаки демократии, определяющие ее, так сказать, рамочно. То есть вне этих рамок о демократии говорить не приходится вообще.
Ближе всех стоят Щвейцария, Голландия, Дания.
Почитайте о Древней Греции, откуда и пошло понятие демократии.. .
Совершенству нет предела.. .
Нет эталона демократии чтобы ею аршином мерить так или иначе. Если сравнить Иран и Россию то это небо и земля, Если Россию и Голландию - то наверное голландцы по этой нарастающей окажутся прищельцами)))
Древняя Греция. Никто до ее уровня демократии так и не дорос. Одни разговоры только.
племена индейцев в амазонии
идеал тем и прекрасен, что недостижим.
идельного ничего нет. а так Дания, Голландия и Швейцария пожалуй стремятся к этому.
Думаю США
Идеальный строй в Белоруссии, а демократия в Италии
Олег И
Швеция.