Прочее о городах и странах

Какие товары являются основными для экспорта и импорта для Франции и Германии?

shalygin1975
ФРАНЦИЯ

Основные статьи импорта – машины и оборудование, автомобили, энергоносители, авиатехника, продукция электронной промышленности, основные химические продукты, продукты питания, ткани, одежда.

Многие из этих статей являются также и статьями экспорта, особенно сельскохозяйственные и пищевые продукты, автомобили и другие средства наземного транспорта, машины и оборудование, авиатехника, химические продукты, фармацевтические препараты и парфюмерно-косметическая продукция.

К важным статьям экспорта относятся также оборудование для космонавтики и оружие. При этом Франция, не располагающая значительными запасами углеводородного сырья, является чистым импортером энергии. Для сокращения энергетической зависимости Франция проводила политику, направленную с одной стороны на контроль над потреблением энергии, с другой – на развитие ядерной энергетики. Благодаря такой двоякой политике доля импорта энергоносителей в общем объеме импорта Франции упала с 28% в 1980 г. до 7% в начале 2000-х гг. В структуре как экспорта, так и импорта услуг ведущая роль отведена туризму и транспортным услугам.

ГЕРМАНИЯ

В настоящее время примерно 24,3 проц. всех занятых в германской экономике прямо или косвенно работают на экспорт. Это означает, что примерно каждое четвертое рабочее место в Германии зависит от экспорта. В обрабатывающей промышленности эта зависимость еще выше: четверть всей ее продукции идет на экспорт.

Важнейшими экспортными товарами в 1999 г. были автомобили (191,6 млрд. марок) , станки (158,2 млрд.) , изделия химической (141,1 млрд. ) и электротехнической промышленности (123,9 млрд.) .

К важнейшим импортным товарам относятся автомобили (132,1 млрд. марок) , электротехнические изделия (99,7 млрд. ) и продукция машиностроения (98,7 млрд.) , с которыми на мировой рынок сейчас пробиваются развивающиеся страны и уже давно - молодые индустриальные государства.
Тесное переплетение германской экономики с мировым хозяйством влечет за собой и определенную зависимость. Поэтому Германия чутко реагирует на все помехи в мировой торговле и на изменения мировой конъюнктуры: это затрагивает рабочие места, капиталовложения, доходы и уровень жизни. Стабильная мировая экономика, свобода торговли и упорядоченная валютная система являются важными предпосылками для позитивного непрерывного развития германского народного хозяйства.

Все взято Внешнеэкономические связи
Максим Филиппов
Лучший ответ
экспорт - авто, техника всякая, вино, да там много чего...