Прочее о городах и странах
язык жестов в Германии, опишите поподробней что и как обозначает
Что бы ни случилось, не показывай в Германии знак ОК - колечко из указательного и большого пальца. Если ты только не намереваешься обозвать собеседника "анальным отверстием". А если ты вообще горя хочешь - подойди к ближайшему Шварценеггеру и покрути пальцем у виска. То, что у нас довольно невинно означает "с тобой с ума сойдешь! ", немца может обратить в настоящее бешенство - тут это настолько оскорбительный жест, что можно и тюремный срок схлопотать. Ну, и не забудь, что немцы - еще те формалисты. С ними тоже лучше на стуле не разваливаться, ноги на стол не закидывать и вообще не испытывать их нордический темперамент.
Злата, если Вы собираетесь в Германию, то особо ошарашивающего в поведении жестикулирующих немцев Вы не увидите. Во всяком случае, не кивают головой, подразумевая "нет", как болгары. Меня когда-то поразила реакция аудитории после моей лекции: студенты дружно стучали косточками пальцев об стол. Я с ужасом ждала, что меня закидают еще помидорами. Обошлось, несколько человек подошли, чтобы поблагодарить за интересную лекцию. Когда студенты или школьники хотят задать вопрос, они, поднимая руку, выставляют указательный палец.
Немцы, подсчитывая количество, не загибают пальцы, а разгибают их и делают это не в том порядке, как привыкли мы. В последние годы молодежь стала заимствовать жесты американцев.
Старайтесь особо не размахивать руками, у Вас получится, Вы ведь не итальянка. Копирование непривычных жестов часто неестественно смотрится.