Прочее о городах и странах
На всех фото легко узнаваем! Заранее благодарна за подробные и интересные ответы!
Где родился? На каком поприще и как прославился?

Линдер Макс
Габриэль Максимилиан Лёвьель (Макс Линдер) родился 16 декабря 1883 года в Сен-Лубес (департамент Жиронда) в семье богатого винодела.
Когда Габриэль объявил о решении стать актером, разразился скандал. Несмотря на протесты родителей, он уехал учиться актерскому мастерству в Бордоскую консерваторию. Окончив ее, Левьель играл в местном театре — в спектаклях «Романтики» Эдмона Ростана, «Андромаха» , «Проделки Скапена» , «Севильский цирюльник» . Большого успеха он не добился (через несколько лет театр обанкротился, в его помещении крутили кино, главные сборы давали ленты с участием Макса Линдера) .
С 1905 снимался в кино. Его короткометражные комедии пользовались громадной популярностью, главным образом в 1910—13 ("Макс и хинин", "Макс-тореадор", "Чемпион по боксу", "Макс женится", "Макс-гипнотизёр" и многих др.) .
Блестящий комедийный актёр, Л. создал образ элегантного, невозмутимого, влюбчивого повесы, часто попадающего в смешные положения. Творчество Л. ознаменовало во французском и мировом кино переход от бездумного комикования к бытовой достоверности, тонкой иронии. С триумфом выступал в США, Германии, Испании, России и др. Участвовал в 1-й мировой войне 1914—18. Последний фильм, имевший успех, — "Три пройдохи" (1922). Потеря популярности усилила нервное заболевание и Л. покончил с собой. В 1963 его дочь выпустила фильм, включавший лучшие работы Л. , — "В компании Макса Линдера".

Возмохно я и ошибаюсь, но мне он напоминает Николу Теслу.
Сразу на ум приходят звезды немого кино...