Дуб – Гондурас
Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображение есть на гербах, медалях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария. Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.
Орхидеи стали национальным цветком и эмблемой Панамы, число её видов в стране достигает 1300.
Орхидеи прежде всего славятся своими удивительными и прекрасными цветками. Без них эти растения в большинстве своем не представляют декоративной ценности. Но есть немногочисленная группа миниатюрных наземных орхидей, которые привлекательны всегда, так как обладают изумительными по окраске листьями. У некоторых они однотонные без рисунка и красивы благодаря бархатистой кожице. У других листья покрыты яркой серебристой или золотистой сеточкой жилок, густой или редкой, равномерно распределенной по поверхности или более плотной к центру. Окраска их варьируется от светло- до темно-зеленой, от серебристо-серой до темно-вишневой. А вот мелкие кремово-белые цветки, собранные в скромные соцветия, не поражают красотой, хотя у некоторых видов они довольно изящны и обладают приятным ароматом.
Прочее о городах и странах
Географы, помогите) С каким растением у вас ассоциируется Гондурас и почему? Панама и почему?
Гондурас - Ганджибас (просто созвучно)) )
Панама - уменьшит. от Панамка
мы не географы, но ассоциация одна - бананы, кокосы)))
Юль, Гондурас у меня ассоциируется с кактусом, просто когда я жила в Кемерово, то там был ресторан Гондурас, где часто мы ужинали, и там на стенах был нарисован запад, пустыни, а в них растет только кактус))) )
А панама с Пальмой)) ) просто Панама находится в Центральной Америке, а там еще находится Лос-Анджелес, то биш Калифорния. а там Голливуд, где растут Пальмы))) )
Это моя простоя логика, просто решила поделиться, может хоть настроение поднимет))) **