Официальным государственным строем Чехии является парламентская демократия.
Законодательная власть принадлежит двум палатам Парламента Чешской Республики (Палате депутатов и Сенату) , а исполнительная - президенту и правительству.
Законодательная власть – власть принимать законы в Чешской республике принадлежит Парламенту Чешской республики, который состоит из двух палат, а именно, Палаты депутатов и Сената. Заседания Палаты депутатов и Сената, как правило, являются публичными.
Принятые Парламентом ЧР законы публикуются в Сборнике законов.
Палата депутатов (нижняя палата) одобряет законы, которые далее передает в Сенат, и принимает решения о выражении доверия правительству. В Палате депутатов 200 человек - депутатов выбираемых на период 4-х лет. Выборы проводятся тайным голосованием исходя из общего, равного и прямого избирательного права. С 1 августа 2006 г. в Палате депутатов были представлены следующие политические партии: Чешская социал-демократическая партия (ЧССД) , Гражданская демократическая партия (ОДС) , Христианская и демократическая уния - Чешская народная партия КДУ-ЧСЛ) , Уния Свободы (УС) и Компартия Чехии и Моравии (КСЧМ) .
Сенат (верхняя палата) рассматривает законы, поступающие из Палаты депутатов. Сенат насчитывает 81 сенаторов, избираемых на период 6-ти лет (1 раз в два года избирается одна треть сенаторов) . Выборы проводятся тайным голосованием исходя из общего, равного и прямого избирательного права.
Исполнительная власть
Президент Чешской республики стоит во главе государства. Он избирается Парламентом 1 раз в 5 лет. В его полномочия входит право подписывать законы, подготовка и ратифицирование международных договоров, полномочие относительно решения о помиловании и амнистировании.
Правительство является верховным органом исполнительной власти. В состав правительства входят председатель правительства, заместители председателя правительства и министры, которых назначает Президент республики. Правительство в совокупности отвечает, главным образом, за управление страной и разработку законов, управляет деятельностью государственного аппарата, реализует законы и в их рамках выдает положения. Правительство подотчетно Палате депутатов, обладающей правом выражения вотума недоверия правительству.
Прочее о городах и странах
Когда в Чехии сменился строй (дворянство на другой (социализм или его рановидность)?
Княжеская династия Преемысловичей достигла объединения Чешского государства в 995 году. В период средневековья, границы основных исторических земель в основном не подвергались изменениям, прочие земли входили в чешское государство всегда лишь временно.
В 1526-ом году земли Короны чешской вошли в состав "габсбургской монархии".
После распада монархии (Австро-Венгрия) в последствие первой мировой войны произошло образование Чехословакии в 1918 году на основании соединения исторических чешских земель (Чехия, Моравия, Силезия) с составными частями бывшего Венгерского королевства (Словакия и Закарпатская Русь) .
После Мюнхенского договора - 29.09.1938 фашистская Германия захватила чешское пограничье, а 15.03.1939 оккупировала также остальную территорию и провозгласила Протекторат Чехии и Моравии. В Словакии был провозглашено независимое Словацкое государство, которое стало союзником фашистской Германии.
После окончания второй мировой войны в 1945 году, Чехословакия была восстановлена (уже без Закарпатской Руси) .
В феврале 1948 г. компартия осуществила политический переворот и внедрила в стране авторитетный режим. В шестидесятые годы тоталитарная система стала несколько свободнее, однако данная «оттепель» вызвала негодование в СССР, и в августе 1968 года страна была оккупирована войсками СССР и членских стран Варшавского договора.
Падение правительства коммунистов в ноябре 1989 ("бархатная революция") привело к восстановлению демократического плюрализма.
В конце 1992 г. чешские и словацкие стороны приняли решение о разделе Чешской и Словацкой Федеративной Республики на два независимых государства. 1 января 1993 года на основании раздела федерации возникла независимая Чешская республика.