Прочее о городах и странах

общая характеристика Чехии

Че́хия (чешск. Česko[3]), официальное название Че́шская Респу́блика (чешск. Česká republika), сокращенное ЧР (чешск. ČR) — внутреннее государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей (длина границы 658 км. ) на севере, Германией на северо-западе и западе (длина границы 646 км) , Австрией на юге (длина границы 362 км) и Словакией на востоке (длина границы 214 км) . Общая протяженность границы — 1 880 км. Название страны происходит от этнонима племени — чехи. Столица Прага — величайшая туристическая достопримечательность и самый большой из городов страны. Чехия образована слиянием двух исторических регионов (собственно Чехии (чешск. Čechy)[4] и Моравии (чешск. Morava)) и части Силезии (чешск. České Slezsko). С 1 мая 2004 является членом Европейского Союза
Светлана Резанова
Лучший ответ
Столица – Прага
Крупные города: Брно — 390 000 жителей; Острава — 330 000 жителей; Пльзень — 175 000 жителей; Усти-над-Лабем — 106 000 жителей; Оломоуц — 106 000 жителей; Либерец — 104 000 жителей.
Язык: Официальный язык - чешский. Также употребляются: словацкий, немецкий, английский, русский.

Площадь: 78,9 тыс. кв. км.
Население: около 10 млн. человек
Этнические группы: Чехи составляют около 94% населения. Проживают: словаки, венгры, немцы, поляки.
Религия: Свыше половины населения страны считают себя атеистами. Верующая часть населения (около 39,2%) — в основном католики. Существуют также немало христианских общин других конфессий: православная, иудейская и наиболее крупная гуситская. Валюта: Чешская крона/CZK (1 крона = 100 геллеров) , 1 USD = ~26,2 CZK, 1 EUR = ~32,4 CZK
это много пива....
Л Д~
там супер, я там была