Прочее о городах и странах

одна из форм зависимости руси от золотой орды: 1)число 2)вира 3)вервь 4)пожилое

«Число»
«Число» , государственная налоговая система, введённая в 50-х гг. 13 в. на территориях, подвластных монгольским ханам. «Ч. » сменило откупную систему налогов с завоёванных монголами земель. «Число» , государственная налоговая система, введённая в 50-х гг. 13 в. на территориях, подвластных монгольским ханам. «Ч. » сменило откупную систему налогов с завоёванных монголами земель. При великом хане Менгу (1251—59) «Ч. » было введено в Китае, Средней Азии, Иране, Армении, было распространено на русские земли (Северо-Восточная Русь, Рязанское и Муромское княжества, Новгород Великий) . Для этого монгольскими чиновниками были проведены переписи населения, которое делилось на десятки, сотни, тысячи и «тьмы» (10 тыс) .

---------------------------------------------------------

“Число”
система налогообложения, введённая в 50-х гг. XIII в. на землях, подвластных Монгольской империи (Китай, Средняя Азия, Персия, Северо-Восточная Русь, Рязанское и Муромское княжества, Новгород Великий и др.) . Основана на переписи (исчислении, “числе”) населения. Налоги взимались поголовно, пропорционально имуществу плательщиков.
Руслан Нуриллаев
Лучший ответ
В соответствии с основными принципами монгольской политики монгольская перепись («число» - по-русски) имела две основные цели: установить количество возможных рекрутов и определить общее число налогоплательщиков. Соответственно и термин «число» имел два значения: количество воинов, которые должны быть навербованы, и перепись населения с целью взимания налогов. Именно в свете этого двойного значения нам следует подходить к проблеме числовых разделений, установленных монголами на Руси. Они были идентичны основным подразделениям в армии и администрации по всей Монгольской империи. Население Руси, за исключениями новгородских земель и людей, живших на церковных землях (не облагавшихся налогом) , было разделено на мириады, тысячи, сотни и десятки. Это разделение использовалось и для целей местной администрации; так «тысяча» обозначало не только группу людей, живших в определенном районе, но и сам район. Другими словами, каждое числовое деление представляло собой военно-финансовый район, территориальную единицу, с которой взималось определенное количество рекрутов и налогов. Население районов, известного по терминологии монголов, как десяток, могло равняться приблизительно 200 человек (мужского и женского пола) , а население тьмы или мириады, - приблизительно 200000.
E42442442 42242442