Прочее о городах и странах

В чём проявилась экономическая зависимость Руси от Золотой Орды?? ? ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ

Русские князья находились в вассальной зависимости от Золотой Орды и должны были платить дань - 1/10 часть от своих доходов.
Adham Tillaev
Лучший ответ
Дань мы им платили.
Об иных "экономических отношениях" едва ли можно говорить применительно к раннему средневековью с преобладанием натурального хозяйства.

А версия о безнадежном отставании нашей страны от Европы была введена в обращение Петром Первым, который под этим лозунгом действительно пресек начавшийся в 17 веке бурный расцвет самобытной русской культуры и предложил взамен слепое следование отнюдь не лучшим тенденциям Запада - вспомним хотя бы, как он насаждал у нас табакокурение по голландскому образцу (в наше время он бы, небось, так же силой внедрял по их примеру анашу!).
Диана Белая
Золотоордынские ханы рассматривали русские земли как политически автономные, имеющие свою собственную власть, но находящиеся в зависимости от ханов и обязанные платить им дань — «выход» . Кроме «выхода» существовали экстренные выплаты – запросы. Если хану нужны были средства на войну, то он направлял на Русь неожиданный «запрос» , который взимался также неукоснительно. Огромные богатства уходили на подарки хану, его родичам, послам, на взятки придворным и подкуп ордынских чиновников.

Кроме дани татары требовали от русского населения некоторых повинностей, без которых татары не могли осуществлять своей власти.

Всю территорию захваченной страны они делили на тумены или тьмы – округа, способные выставить в ополчение на случай войны по 10 тыс. боеспособных мужчин. Народ в туменах распределялся по тысячам, сотням и десяткам. В Северо-Восточной Руси завоеватели образовали 15 туменов; в южной Руси – 14 туменов.

Размеры «выхода» не были устойчивыми. Сумма дани менялась в зависимости от различных обстоятельств: то сами князья, конкурируя друг с другом из-за великого княжения, накидывали суммы, то ханы увеличивали эти суммы, руководствуясь разными соображениями. Нам известны некоторые цифры. Великий князь Владимир Дмитриевич платил «выход» в семь тысяч рублен, Нижегородское княжество - полторы тысячи рублей и т. п.

..И вот чего татары требуют от них: чтобы они шли с ними в войске против всякого человека, когда им угодно, и чтобы они давали им десятую часть от всего как от людей, так и от имущества.. . Например, в бытность нашу в Руссии был прислан туда один сарацин, как говорили, из партии Куйюк-хана и Батыя. И этот наместник у всякого человека, имевшего трех сыновей, брал одного, как нам говорили впоследствии; вместе с тем он уводил всех мужчин, не имевших жен, и точно так же поступал с женщинами, не имевшими законных мужей, а равным образом выселял он и бедных, которые снискивали себе пропитание нищенством. Остальных же, согласно своему обычаю, пересчитал, приказывая, чтобы каждый, как малый, так и большой, даже однодневный младенец, или бедный, или богатый, платил такую дань, именно, чтобы он давал одну шкуру белого медведя, одного черного бобра, одного черного соболя, одну черную шкуру некоего животного, имеющего пристанище в той земле, название которого мы не умеем передать по-латыни, а по-немецки оно называется ильтис. Поляки же и русские называют этого зверя дохорь, и одну черную лисью шкуру. И всякий, кто не даст этого, должен быть отведен к татарам и обращен в их раба.

- баскаки- сборщики дани, представители ордынского хана на Руси.
- выход - регулярная дань, которую собирали на Руси для хана Золотой Орды.

Ордынское владычество оказало большое влияние на все стороны русской жизни. Оно способствовало началу экономического отставания Руси от Западной Европы, привело к изменениям характера власти. Но при этом было положено начало культурным контактам и взаимообогащению народов Руси и Орды.
Территориально - орда - это место где стояло войско. Тоже, что и казачий стан. Орда - это войско Руси. Русь - родовое устройство страны. Русью была большая славяно-арийская империя Великая Тартария. И были соответственно, - тартарийцы - её жители. Чингизхан (чингизиды не по наследству) - был только, военный чин главного хана в военном походе. Выборная должность. Тартарийцы - это и славяне-русы (сейчас русские). Славяно-арийская империя простиралась от Атлантического до Тихого океанов. Вся Европа говорила раньше на русском языке. Были земли славяно-арийской империи и в Северной Америке (Гавайи, Калифорния, Орегон, Аляска и др.) То, что называют выплатой дани, был обычный налоговый сбор, на содержание армии и т. д.
Уплата повсеместной и регулярной дани.