Прочее о городах и странах

Опишите характер отношений русских земель и Золотой Орды

V*
V@nek *****
Кратко, то Это было монгольская СССР и русские земли входили в качестве субъекта. Причём по сравнению с другими субъектами имели привилегии. Благодаря чему развивались и крепли. Когда в том монгольском СССР стали развиваться сепаратистские настроения, русские защищали центральную власть Орды от развала. Так русские защищая империю от развала, стала на куликовском поле против сепаратиста Мамая и разбила его, остатки Мамая добили подоспевшие войска Тохтамыша. Но всё равно сепаратизм развивался и развалил тот монгольский СССР и русские были вынуждены строить новую империю по образу и подобию развалившейся, став право приемниками той орды- монгольской СССР.
Дарья Юдина
Лучший ответ
князьи прогибались под орду, чтобы получить ярлык, орда получала с князей налоги. периодически и не всегда случайно ордынцы набегали и грабили корованы.

так как в орде увлеченно делили трон, то со временем развалились на ханства, со временем русские князья, особенно в рамках московской руси, перестроили войско с рыцарского формата на легкоконный, при иване грозном это новое войско достигло пика, была взята казань и т. д. при нем же это войско огребло от нового строя европейцев в ливонии.

позднее при петре первом огребло еще раз от шведов, после чего петр первый ударно заменил структуры войска на новый линейный строй и огнестрел.
Den Rakita
У русских чернозем, у золотой орды, золотые зерна...
Галина Панова
Золотая орда, дорожила достоянием русских земель, которые кормили её, и полили!... ☺