Греки первыми в мире поставили вопрос об образе жизни. Афинская демократия, основанная в те далекие времена, и ныне служит образцом для всякого, кто задумывается о равноправии и свободе каждого гражданина, а город Афины заслужил называться исторической столицей Европы. Эта демократия и свобода личности послужили импульсом такого мощного интеллектуального взрыва со своим необычайным числом гениев, какой имел место в V-VI веках до нашей эры.
Афинская демократия до сих пор остается формой правления, не имеющей себе равных по масштабам наделения властью народа. Дошедшие до нас образцы художественного творчества - скульптура, архитектура, зодчество, росписи, керамика, поэзия, драматургия, лирика, а также мифы и сказания Античной Эллады - принадлежат к высочайшим, поистине бесценным творениям человечества. Великие Сократ, Платон и Аристотель сформулировали современный европейский образ мышления. У истоков мировой литературы стоит великий Гомер со своими бессмертными поэмами «Илиадой» и «Одиссеей» .
Весь мир, кроме арабских стран, Китая, Кореи, Японии и еще нескольких государств, пользуется алфавитами, возникшими на основе греческого. Латиница - также является производным греческого письма и была завезена в древности в Южную Италию с греческих островов, откуда и получила свое дальнейшее распространение.
Греция подарила миру Олимпийские игры с их прекрасными принципами олимпизма. Эти соревнования, возрожденные в наше время, последние сто лет каждые четыре года являются знаменательными событиями и приковывают к себе внимание более миллиарда людей на Земле, а зажженный в Греции в местечке Олимпия, огонь переносится через многие страны к месту проведения игр. И как уважение к основателям Олимпийских игр, первой на параде открытия идет команда Греции под греческим флагом, и первым звучит греческий гимн.
Прочее о городах и странах
Что самое основное дала миру Греция?
Демократию
систему образования
полноценный алфавит.
систему образования
полноценный алфавит.
все, что недодали Древний Египет и Вавилон (архитектура, философия, политика, классическое искусство....)
Древнюю культуру, архитектуру, мифы.
парфенон
богов
миры
культуру
миры
культуру
Мифы
Дешевые норковые шубы)))
Философию:)
Древние Афины - возможно, был город финикийцев (они же фины или финики), как их называли греки, возможно, имел и другое - славянское название. Финикийцы - плавающие под пурпурным (отсюда и название финикийцы) парусом славяне-русы, часто воевали с греками. Старинные статуи в Афинах имеют славянские лица. Т. е. произошло переименование (rename).