Прочее о городах и странах
Каспий это море или озеро и почему?
Это озеро потомучто у озера нет выхода в открытый океан. Т. е. он - каспий со всех сторон окружен сушей и не соединен проливами с океаном как моря.
Каспийское море — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время — примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.
Каспий-это озеро, называется морем потому что большое.
каспийское море =)
хотя вообще то это озеро, но из за размера его называют морем
По определению море должно соединяться с мировым океаном, а закрытый водоем -это озеро, Каспий -это озеро, самое большое в мире.
Потому что Каспийское море (Каспий) не имеет выхода к мировому океану или настоящему морю. Так что название Каспийское море, хотья на самом деле это Каспийское озеро, или можно также называть Каспийское море-озеро. Каспий очень большой, но есть и небольшие моря (Аральское, Мёртвтое), которые тоже называют морем. Это Аральское и Мёртвое море. Они солёные. Каспий тоже солёный. А также Каспий имеет земную кору океанического типа. В Каспий впадают 130 рек, из них 9 имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек, Сулак, Самур (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Атрек (Туркменистан), Сефидруд (Иран). Крупнейшая река, впадающая в Каспийское море — Волга, её среднегодовой водосток составляет 215—224 кубических километра. Волга, Урал, Терек, Сулак и Эмба дают до 88—90 % годового водостока в Каспийское море.
Каспий считают и морем и озером :
Морем его считают потому что он слишком большой для озера
А озером его считают поскольку он окружен сушей, что и свойственно для озер, а не для морей.
озеро
Это озеро потомучто у озера нет выхода в открытый океан
Несмотря на слово "море" в названии, это не море, а соленое озеро, т. к. у него нет выхода в океан. То же самое относится к Аральскому и Мертвому морю.
Его называют МОРЕ-ОЗЕРО Не относиться к бассейну никакого их океанов, но очень больших размеров
Море назвали! Из за расположения на суши пяти континентов! ..а так не х.. й срорить