вот здесь немного http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфраструктура
а ЗДЕСЬ ПОБОЛЬШЕ!
1) Инфраструктура - (от лат. infra -ниже, под и structure - строение, расположение) - англ. infrastructure; нем. Infrastruktur. Оснащенность территории, учреждений, организаций и т. п. материальными, техн. и институциональными средствами, обеспечивающая функционирование и воспроизводство данной системы.
2) Инфраструктура - (лат. infra - под; structura - строение) - неотъемлемая часть материально-технич. базы об-ва, при помощи к-рой создаются общие условия для эффективного развития и функционирования обществ. производства. И. включает дороги, различн. виды связи, коммуникации, материально-технич. снабжение и т. д. , представляя собой систему органического взаимодействия всех сфер обществ. производства, а также многочисленных подразделений внутри каждой из них. Термин И. появился в конце 40-х гг. и был заимствован из военного лексикона, где им обозначался комплекс вспомогательных сооружений, обеспечивающих действия вооруженных сил. В настоящее время он широко используется в экономич. географии, экономике (особенно при анализе проблем размещения производительных сил) , в архитектуре, социологии. Это явилось отражением возросшего значения И. для эффективного функционирования соц. организма. И. подразделяется на виды - производственная и соц. (наряду с ними иногда выделяется институциональная) ; на подвиды (напр. , в соц. можно выделить соц. -политич. , соц. -культурную, соц. -бытовую и т. п.) ; по звеньям (напр. , в соц. -культурной - инфраструктуру дошкольного, среднего и высшего образования, культпросвет-работы) и на объекты как линейного (дороги, связь) , так и точечного характера (стадионы, школы, клубы) . И. может рассматриваться также на уровне об-ва, региона, отрасли народного хозяйства, предприятия (объединения) . Возможен анализ И. в рамках территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, экономич. зон, производственных объединений территориально-рассредоточенного типа. Развитие и функционирование И. может быть проанализировано и с позиций удовлетворения потребностей населения. Есть такие элементы И. , к-рые призваны обслуживать повседневную жизнь людей и набор к-рых по месту работы и жительства крайне необходим. Взаимозаменяемость таких элементов практически невозможна. Нельзя хорошей столовой заменить отсутствие учреждений здравоохранения или наличием клуба, дворца культуры оправдать отсутствие детских учреждений. Эти элементы И. должны существовать только в полном наборе и должны быть предназначены для рациональной организации повседневной жизни. Но есть в об-ве потребности, к-рые необходимы не всему населению и не во все периоды жизни человека . Удовлетворение этих потребностей связано с получением высшего образования, занятием туризмом, использованием пассажирского транспорта и т. д. Кроме того, часть элементов И. (напр. , музеи, театры) не могут быть созданы на всех уровнях соц. организации об-ва. Применительно к ним стоит задача более равномерна го распределения по территории в зависимости от количества проживающего населения. Лит. : Денисов Н. А. Социальная инфраструктура Р сии: состояние, проблемы, пути развития. М. , 1988 Юлров О. В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры: социологический подход . М. , 1990; Куксанова Н социально-бытовая инфраструктура Сибири; 1956-1930 Новосибирск, 1993.
3) Инфраструктура - (infrastructure) — базисная физическая структура общества или организации, особенно фонд накопленного капитального оборудования в виде, средств транспорта, школ, фабрик и т. д.
http://www.onlinedics.ru/slovar/soc/k/infrastruktura.html
Прочее о городах и странах
Что такое ИНФРАСТРУКТУРА? Пожалуйсто, напишите не целых 10 строк, а поменьше, где-то...
Сергей Гончаров
Спасибо большое! Но тут так много...
Инфраструкту́ра (лат. infra — ниже, под и лат. structura — строение, расположение) — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и/или обеспечивающих основу функционирования системы.
как, например, спальный район--дома, школы, магазины, почта, дороги....
Сергей Гончаров
Спасибо
Внутренняя струкрута чего либо
Сергей Гончаров
Это ТРАНСПОРТНАЯ СВЯЗЬ!!!!Если что!