Прочее о городах и странах

Подскажите, существуют ли какие-то призраки, мистические легенды и т. п. в Иерусалиме?

Я Вам расскажу одну из легенд, связаную с Благодатным огнём.
Много лет назад, в Великую субботу 1579 года (называют и другие даты) православный Патриарх вместе с народом не были допущены внутрь и вынужденно молились перед входом в храм Гроба Господня. Это
случилось потому, что армяне подкупом добились у иерусалимского паши позволения им одним быть в храме Воскресения Христова в Великую субботу.
Вдруг раздался громовой удар, одна из колонн храма треснула и оттуда брызнул Огонь. Патриарх зажег свои свечи, от него зажгли все православные и все пришедшие в храм.

Один из турецких офицеров, мусульманин по имени Омир, увидев чудо с Огнем из колонны, бесстрашно и громко исповедал перед всеми, что он теперь тоже христианин. За это он был тут же обезглавлен, и тело его сожгли на площади перед храмом.

Сейчас в эту трещину принято записки закладывать.
Вообще, чудо схождения огня полно мистики.

Связка из 33 свечей, по числу лет жизни Спасителя, чудесным образом возгорается внутри Кувуклии .

Грекам патриарх передает огонь через северное окно, армянам архимандрит — через южное окно в стене Кувуклии. В это время в Кувуклию входят по одному служителю от Коптской и Сирийской православных церквей, где они зажигают свои свечи от свечей патриарха.

За это время скороходы с обеих сторон успевают разнести Огонь по всему храму. Армянский скороход приносит Святой Свет в ложу армянскому православному патриарху, который благословляет им присутствующий в храме народ.

Первым из Кувуклии выходит греческий православный патриарх, который на выходе также благословляет присутствующий народ Святым Светом. Непосредственно за ним с Благодатным Огнем выходит армянский архимандрит, которого на руках несут в Армянский Придел. Позже выходят коптский и сирийский православные служители, неся Благодатный Огонь верующим своих Церквей.

Атеисты убеждены, что это просто обман. Люди верующие, напротив — что это самое настоящее чудо.
Кувуклия находится в уникальном месте, с точки зрения динамики тектонических плит. Быть может, верующие, собравшиеся у Храма Господня, тоже генерируют энергию, которая благодаря большому количеству эмоционально возбужденных людей многократно усиливается? Быть может, есть и «божественный фактор» , который в принципе неподвластен научному познанию и в который можно только верить.
Интересно: чтобы предотвратить обман, турки решили всякий раз обыскивать иерусалимского патриарха, направляющегося молиться в Кувуклию. Его разоблачали от риз и оставляли лишь в одном полотняном подряснике, чтобы он не мог пронести с собой огниво. В наши дни патриарха обыскивает израильская полиция, обеспечивающая, так сказать, чистоту эксперимента.

Многие серьезные ученые, пытающиеся объяснить этот феномен, побывав на церемонии схождения Благодатного огня, заявляют, что они столкнулись с явлением, выходящим за пределы обычного познания и опыта.
Анастасия Митина-Пичугина
Лучший ответ
Нет в мире другого такого города, о вратах которого было сложено столько легенд и преданий, сколько о вратах Старого города Иерусалима. Одна из красивых легенд рассказывает о том, как во время владычества в Иерусалиме оттоманского халифа Сулеймана Великолепного (тонкий политик, великолепный полководец, стратег и.. . поэт! ) привиделся ему вещий сон, в котором четыре льва, стерегущие престолы Давида и Соломона, набросились на него, чтобы разорвать на части за непомерные оброки Иерусалиму. Испугался Сулейман и велил отменить дань. Мало того, он приказал выстроить вокруг города высокую стену известняковую длиной в три с лишним километра и высотой 12 метров. А украсить ворота повелел он изображением четырех грозных львов. Тех самых, из своего сна.

Поистине архитектурной жемчужиной стены являются Дамасские ворота. До британского мандата их называли Шхемскими воротами, Наблускими воротами. Отсюда начиналась прямая дорога на Наблус (Шхем) , а оттуда на Дамаск. Заложены они были там, где император Адриан открыл 2000 лет назад северный вход в город. Эти тройные арчатые ворота ведут на главную улицу города. Носят эти врата также имя христианского страстотерпца Святого Стефания, убитого за веру на этом месте (Деяния 7). Арабы называют эти врата Столбовыми (Баб-эль-Амуд) в честь столбов, которые возвышались за воротами: это был остатки триумфальной арки в честь превращения Адрианом в 135 году Иерусалима в чисто римский город под новым названием Элия Капитолина. На эти ворота с вершины Масличной горы смотрел Сын Божий в слезах, плача над судьбой города.

Золотые ворота. Сколько верований связано с ними: христиане верят, что именно чрез них Исус Христос взошел на Храмовую гору на свою погибель, спустившись с Масличной горы через Кедронскую долину. Носят Золотые ворота также и имя Ворот Милосердия в память о молитвах еврейских паломников о милосердии к своему народу. Мусульмане верили, что победоносный захватчик войдет в город именно Золотыми воротами. Поэтому они замуровали ворота, а подступы к ним перекрыли мусульманским кладбищем. К воротам примыкает и самое старое в мире знаменитое действующее еврейское кладбище. Евреи верят, что именно через Золотые ворота войдет спаситель-Мессия, и первыми воскреснут те усопшие, которые будут находиться ближе всех к избавителю. Носят эти ворота также и название ворот Вечной Жизни. И теперь мы знаем, почему.

Всего сегодня в Стене Сулеймана насчитывается 11 ворот, из которых открыты только семь: Новые, Яффские, Львиные, Цветочные, Сионские, Мусорные и Дамасские. Ни днем, ни ночью не иссякают потоки туристов, проходяших воротами в Старый город, являющийся святыней для всех христиан, мусульман, иудеев, армяно-католиков, коптов, самаритян, ортодоксальных православных. Город-магнит за древней стеной.