Прочее о городах и странах

какой город считается самым маленьким

Aziz Kerimkulov

Хум — город-крепость в центральной части полуострова Истрия, в общине Бузет. Этот малюсенький город получил статус города в раннем средневековье и сохранил этот статус при всех властях до наших дней. Город занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире, сейчас в нём «прописано» 3 семьи из 17 жителей., вклячая мэра. На картинке сверху его фото.
Ролан Примбетов
Лучший ответ
Хум в Хорватии

Хум (хорв. Hum, итал. Colmo) — город-крепость в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия.
Население — 23 человека (по другим данным, 17 человек) . Город занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире.
Город расположен на высоте 349 м, на вершине холма, в семи километрах от Роча и в 14 км к юго-востоку от Бузета. С Рочем город соединён «Аллеей глаголицы» .
Хум — известный туристический центр. Несмотря на небольшие размеры, в городе имеются храм, магазин, ресторан и кладбище.
Легенда гласит, что город Хум был построен великанами в долине реки Мирна из камня. Город окружен крепостными стенами, в то время как центр города состоит только из двух маленьких улиц с несколькими зданиями, приходской церкви, построенной в 1802 году, романской церкви 12-ого столетия, типичного истрийского ресторана и музея. Хум приобрел свою современную форму в 11-ом столетии.
С того времени практически ничего не было построено вне стен крепости, то есть город почти не развивался с раннего средневековья. Древний собор имеет старые фрески, которые являются уникальными произведениями искусства во всей Истрии. Приблизительно сорок надписей, относящихся ко времени от 12-ого до 15-ого столетия, высечены на стенах этой церкви.
В Хуме можно найти так называемый "Humska biska", домашний бренди, приготавливающийся здесь по рецепту, которому уже более двух тысяч лет. "Humska biska" подается только в традиционных ресторанах города, называемыми "konoba".
**zhuldyzi **
у нас 41 человек живет в городе и до 4 000 000 туристов.
Ватикан и самым маленьким государством
в мире или в европе) а так походу самый маленький или Лихтенштейн или Ватикан