Прочее о городах и странах

Фрагмент памятника поэту "некрасовского направления " в одном из Российских городов .

Alai Tany
Alai Tany
87 451
Леонид Николаевич Трефолев (1839—1905) — русский поэт, публицист.

Памятник Л. Н. Трефолеву расположен в Ярославле на пересечении улиц Андропова и Трефолева в сквере перед Казанским монастырём.

Известный ярославский историк и краевед, писатель и поэт Леонид Николаевич Трефолев родился в уездном городе Любиме Ярославской губернии. Позднее он учился в Ярославле в гимназии, в Демидовском юридическом лицее, после окончания которого работал помощником редактора Ярославских губернских ведомостей, занимался литературной деятельностью. Память о нём решено было увековечить, поставив памятник на улице, где он жил.
Памятник представляет собой бюст Л. Н. Трефолева, установленный на строгом прямом постаменте. На постаменте имеются барельефы с изображением героев произведений Л. Трефолева — ярославских горожан, крестьян и, конечно, бурлаков, чью нелёгкую долю описывал поэт. Место выбрано неслучайно. Здесь на бывшей Варваринской улице в 1870-х годах жил и творил Трефолев.

Когда я на почте служил ямщиком» — левый барельеф


«Дубинушка» — барельеф с тыльной стороны постамента


Правый барельеф


Биография Трефолева

К СВОБОДЕ

Незримая для русского народа,
Ты медленно, таинственно идешь.
Пароль мой: "Труд, желанная Свобода! "
А лозунг твой: "Бодрее, молодежь! "
Свободное слово, опять ты готово
Сорваться с пера.. .
Чего же ты хочешь? О чем ты хлопочешь?
Не та, друг, пора!
Молчи и таися. Каткову молися,
Печатью он правит и мигом отправит
Тебя - за Урал.
IM
Inara Musabekova
35 698
Лучший ответ
Alai Tany Спасибо ! Будем ждать Винни )) Не ожидала такого полного ответа )