Прочее о городах и странах

Что вы знаете о Кыргызстане?

Flag of Kyrgyzstan.svg Герб Киргизии
Флаг Киргизии Герб Киргизии

Координаты: 41°16′00″ с. ш. 74°59′00″ в. д.  / 41.266667° с. ш. 74.983333° в. д. (G) (O)41.266667, 74.983333
LocationKyrgyzstan.svg
Национальный гимн Киргизии
Дата независимости 31 августа 1991 года (от СССР)
Официальные языки киргизский («государственный») ,
русский («официальный») [1][2]
Столица Бишкек
Крупнейший город Бишкек, Ош
Форма правления Парламентская республика
Президент переходного
периода [3]
Премьер-министр Роза Отунбаева
(до 31 декабря 2011 г.) [3]
Алмазбек Атамбаев
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 86-я в мире
198 500 км²
3,6
Население
• Оценка (2009)
• Плотность
5 482 000[4] чел. (110-е)
27 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения
$5 млрд. [5] (135-й)
$1000[5]
Этнохороним кыргыз
Валюта киргизский сом
(KGS, код 417)
Интернет-домен .kg
Телефонный код +996
Часовые пояса UTC +6Киргизия не имеет выхода к морю. Более трёх четвертей территории Киргизии занимают горы. Пик Победы, высотой 7439 м — наивысшая точка страны (самый северный семитысячник на земле \со стороны Китая Пик Победы называется гора Томур\).

Территория Киргизии расположена в пределах двух горных систем. Северо-восточная её часть, бо́льшая по площади, лежит в пределах Тянь-Шаня, юго-западная — в пределах Памиро-Алая. Государственные границы Киргизии проходят главным образом по гребням горных хребтов. Лишь на севере и юго-западе, в густонаселённых Чуйской и Ферганской долинах, — по подножиям гор и предгорным равнинам.

Вся территория республики лежит выше 401 м над уровнем моря; более половины её располагается на высотах от 1000 до 3000 м и примерно треть — на высотах от 3000 до 4000 м. Горные хребты занимают около четверти территории и простираются параллельными цепями в основном в широтном направлении. На востоке главные хребты Тянь-Шаня сближаются в районе Меридионального хребта, создавая мощный горный узел. Здесь (на границе с Китаем и Казахстаном) поднимаются пики Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м) .

Важнейшие орографические элементы:

* массив Акшийрак,
* хребет Кокшал-Тоо (высшая точка — пик Данкова, 5982 м) ,
* хребет Терскей Ала-Тоо,
* хребет Кунгей Ала-Тоо,
* Киргизский хребет,
* Ферганский хребет.

На северо-востоке на высоте 1609 м над уровнем моря находится пятое в мире по объёму воды и глубине озеро, которое входит в группу основных достопримечательностей Киргизии — горное озеро Иссык-Куль, на берегу которого расположены многочисленные пансионаты, санатории и туристические базы. Озеро находится в Иссык-Кульской котловине, между хребтами Терскей Ала-Тоо (с юга) и Кунгей Ала-Тоо (с севера) . Из крупных озёр есть также Сонкёль и Чатыр-Куль. В 50 км к востоку от озера Иссык-Куль находится горное ледниковое озеро Мерцбахера с плавающими на поверхности айсбергами, знаменитое тем, что в летний период, набрав определённый уровень, вода быстро с шумом исчезает.

Западная часть Киргизии расположена в пределах Западного Тянь-Шаня. Его важнейшие орографические элементы:

* Таласская долина,
* хребет Таласский Ала-Тоо,
* Чаткальский хребет.

На юго-западе в пределы Киргизии входят северная, восточная и южная окраины Ферганской котловины с предгорьями. На юге к Киргизии относятся северный склон Туркестанского хребта, Алайский хребет, Алайская долина и северный склон Заалайского хребта (пик Независимости (ранее пик Ленина) , 7134 м) , составляющего северную окраину Памира.

Географически Киргизия условно разделена на две части — юг (юго-запад) и север. Северные и южные регионы соединены высокогорной автомагистралью Бишкек — Ош. В пути автотрассы север — юг преодолеваются перевал Тёо-Ашуу (3800 м над уровнем моря) , Суусамырская долина, перевал Ала-Бель (3200м) , заповедная зона Чычкан, Токтогульское водохранилище, перевал Кёк-Бель (2700м) и выезд на Ферганскую долину
Sirojiddin Rizayev
Лучший ответ
Была давно в гостях в городе Фрунзе . Поразилась тому как было всего много и как дёшево, красивые горы, сады, тепло . Но почему то очень бедная страна, то есть дворцов таких как в Самарканде или Бухаре там не видела .
Andrei Opinka
Приятная страна
Нора Карасик
Только сегодня в Ютубе посмотрел 40 минутн ролик о событиях в Оше.... Куда там фашистам....
Al-Amin Group Group
Рынок оптовый мне понравился. И что самое интересное - ни разу не обманули, ничего не украли, наоборот - все помогали.
что там бардак похуже чем в России
Ирина Кукурян
Кыргызстан- одарённый природной красатой.