)))
чтобы не слишком официально, но все таки...)
Прочее о городах и странах
кто может рассказать достоинства новосибирска?))) не слишком официально, но все таки...)
Новосибирск, центр Новосибирской области, неофициально считающийся "столицей Сибири", возник в 1893 г. как Новая Деревня (неофициальное название Гусевка) в связи с постройкой железнодорожного моста через р. Обь при проведении транссибирской магиНовосибирскстрали. Уже через год Гусевку переименовывают в пос. Александровский, в 1895 г. - пос. Новониколаевский. В 1903 г. пос. Новониколаевский приобретает статус города и именуется Новониколаевском. При советской власти в 1925 г. город получает современное название и до 1930 г. становится окружным центром Сибирского края. В настоящее время Новосибирск является крупнейшим промышленным, культурным и научным центром Сибири.
По историческим меркам Сибирский край цивилизованно начали осваивать совсем недавно. Но за прошедшие четыреста лет несколько поколений сибиряков сотворили чудо и буквально преобразили свою землю. Сегодня это великолепная и богатая земля, где живут представители разных национальностей. История Новосибирской области началась с того дня, когда инженеры-путейцы, прокладывая Транссибирскую железнодорожную магистраль, выбрали удобное место для сооружения моста через Обь и тем самым опредилили дальнейшую судьбу Новосибирска. Расположенный в самом центре страны, город находится на перекрестке транспортных путей: железнодорожных, воздушных, водных и автомобильных.
Некоторые считают, что Сибирь - это край снегов. Однако Новосибирская область находится на юге региона, где долгая суровая зима - редкость. Здесь буйная многоцветная весна, жаркое солнечное лето, теплая золотая осень. Все это создает такой природный колорит, что в Новосибирский край влюбляются раз и навсегда. И все же главное богатство Новосибирской области - люди. Именно они создают духовный, интеллектуальный, творческий, научный, экономический потенциал родного края, без чего невозможно представить себе наше настоящее и будущееНовосибирск, реальные возможности и перспективы.
Одно из главных достоинств Новосибирской области для путешественника - ее природа. Разнообразие видов и ландшафтов поистине неповторимо - отроги древнего Салаирского кряжа, равнины Барабы и степи Кулунды, тайга и светлые березовые рощи, тысячи рек и огромных озер, и, наконец, Обское море, с его прозрачной, чистой водой и прекрасной рыбалкой. Столица области - Новосибирск, несмотря на молодость (100 лет) , известен далеко за пределами Сибири как крупный научный и культурный центр.
Здесь на территории Академгородка находится Сибирское отделение Академии наук России, где было сделано множество эпохальных открытий в области физики, химии, космических технологий. Это город - ученых и интеллигенции, город студентов.
ФК Сибирь есть, река Обь есть, а вообще мой сосед в Военном Училище там.
Знаю что это третий по количеству жителей город в России. Если бы это был плохой город, наверно такого бы не было.
там родился мой распрекрасный муж)) ) наверное отличный город, раз там такие замечательные люди.
Третий город в стане живу в Нск 8 мес нечуть не жалею что приехал, отличные люди, крассивый город, метро оч классное: ) кстати тут самый длинный метро-мост в мире, ну и это еще самый молодой мегаполис в мире:))