Прочее о городах и странах

вопросы по поводу новосибирска

1) сколько, где монастырей в Новосибирске?
2) сколько в новосибирске провославных гимназий?
3)что находилось в здании невского собора начиная с 40-х?
1)В Новосибирской епархии после долгих десятилетий богоборчества возрождаются монастыри. Какие из них могут посетить паломники?

– До революции здесь монастырей не было. В настоящее время монашеских обителей на территории епархии насчитывается шесть. Среди них есть довольно крепкие монастыри, которые существуют уже много лет. Например, в Ордынском районе в селе Козиха расположен мужской монастырь в честь Михаила Архангела. При нем есть дом для паломников, их там могут принять, разместить, покормить. Каждый, посетивший обитель, сможет помолиться на богослужениях вместе с братией, посильно участвовать в несении послушаний в обширном монастырском хозяйстве. Неподалеку в селе Малоирменка – на родине старца Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Наума – есть женский монастырь в честь Архистратига Михаила. Там тоже будут рады паломникам.

В тридцати километрах от Новосибирска в поселке Колывань, куда от областного центра ведет живописная дорога через Кудряшовский бор, находится женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского. Эта обитель открыта пятнадцать лет назад, здесь большое количество насельниц, крепкое хозяйство, есть хороший сестринский корпус, где также могут принять паломников. Другие монастыри не такие большие, они удалены от Новосибирска. Некоторые находятся в стадии становления и им трудно принимать большие группы. Есть монастыри и в самом городе.
В честь Святых Новомучеников Российских мужской монастырь.
Новосибирск город. Новогодняя улица, 24.
2) ГИМНАЗИИ
Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского Новосибирск Академическая 3
7 (383) 333-29-82
7 (383) 333-28-10
Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Новосибирск Народная, 12 7 (383) 276-21-57
Православная гимназия им. Серафима Саровского Новосибирской епархии город Бердск улица Горького 44а

3) Собор был закрыт в 1937 году. Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт «Промстройпроект» .
В 1957 году в нём разместилась Западно-Сибирская студия кинохроники (находилась в здании вплоть до апреля 1984 года) . В частности, здесь выпускался известный киножурнал «Сибирь на экране» , документальные фильмы. За эти годы в соборе была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия (образовалось три этажа, в куполе была сделана комната) .

В 1971 году при работах по прокладке кабеля рядом с собором была найдена могила его строителя Н. М. Тихомирова. Его останки перенесли на Заельцовское кладбище Новосибирска.

В 1984 году здание передали Новосибирской филармонии. Был разработан проект его реставрации и переоборудования для устройства в нём концертного зала для камерного хора (включал в себя постройку дополнительного подземного яруса) . В 1988 году планировалось приступить к началу работ, но благодаря вмешательству общественности началась кампания за возвращение собора Русской православной церкви.
[править] Восстановление собора

Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. Активное участие в нём принял митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон (Докукин) . 25 августа 1989 года Новосибирский городской совет передал храм церкви. 15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
Назокат Мирзоева