Прочее о городах и странах

Кто знает, куда делся памятник Арсеньеву с набережной в Хабаровске? Можно ли его найти?

Возможно его отвезли в г. Арсеньев

После окончания русско-японской войны, которая оставила в душе у многих настоящую горечь, Приамурский отдел Русского Географического общества поручает Арсеньеву организацию научной экспедиции для исследования Сихотэ-Алиня, береговой полосы от залива Ольги, верховьев рек Уссури и Большой Уссурки. Тем, кто не бывал в этих местах, подобные названия вряд ли что скажут. Но смею вас заверить, что и сейчас, век спустя, в этих местах очень много «медвежьих углов» , которые знают только местные энтузиасты.

После этой экспедиции Владимир Клавдиевич перебирается в Хабаровск, куда и приглашает жить полуслепого Дерсу. Но старик не вынес житья в четырех стенах, он отправился обратно, в тайгу, где его и обнаружили мертвым…

А Арсеньев продолжает свою экспедиционную деятельность. Он изучает территорию самой глухой и почти совсем неисследованной северной части Сихотэ-Алиня, потом разыскивает свидетельства существования самой древнейшей восточной цивилизации чжурдженей. А дальше были Камчатка, Командорские острова и бассейн среднего течения Амура, путешествие по маршруту Совгавань – Хабаровск. Это экспедиция стала последней.

Летом 1930 года Владимир Клавдиевич выехал в низовье Амура, чтобы разведать условия для строительства железной дороги. Но во время ночевки в тайге экспедиция попала под сильный ливень. Более молодые коллеги Арсеньева почувствовали легкое недомогание, а вот 57-летний руководитель экспедиции заболел двухсторонним воспалением легких. Он возвращается в ставший родным Владивосток, но врачи оказались бессильны. Владимир Клавдиевич не дожил до своего 58-го дня рождения только 6 дней.

В 2001 году памятник на его могиле на Морском кладбище Владивостока был ограблен вандалами: «металлистами» , лучшими друзьями приемщиков металлолома. Памятник был восстановлен, но уже без металлических элементов…
Гульнур Шакирова