Прочее о городах и странах

Что за памятник на фото - Ялта, набережная 1950-60е годы? Заранее спасибо.

Набережная с прилегающей к ней площадью им. Ленина составляют центр города. В центре площади - монументальный памятник В. И. Ленину, открытый в 1954 г. Автор памятника - украинский скульптор П. П. Яцыно. Набережная - любимое место прогулок ялтинцев и отдыхающих. Здесь всегда оживленно, особенно вечером. Отдыхающих сюда влечет теплое и тихое море, чистый живительный воздух. Красивые осветительные торшеры, плеск воды создают иллюзию, будто это не улица, а борт океанского лайнера.


Памятник Ленину (1954 г.) ,
скульптор П. П. Яцыно, архитектор А. С. Фомин.


После установления Советской власти главная магистраль города была переименована в Набережную имени В. И. Ленина. Ее покрыли асфальтом, высадили декоративные растения, веерные пальмы. После снятия движения транс порта улица превратилась в широкий бульвар.

Впоследствии, Набережную решили еще больше расширить н защитить от свирепых штормов. В 1961 г. в наиболее узкой ее части — от дома отдыха «Ялта» до сквера имени Калинина была построена нижняя часть улицы — Рисберма.



Памятник Ленину" снято летом 2009 года. На фотографии памятник Ленину на Набережной Ялты.

В 20-е годы народной властью здесь бьл установлен один из первых в Ялте памятников В. И. Ленину. В период военных действий памятник демонтировали, чтобы уберечь от фашистских оккупантов, но он до сих пор не найден.
Лёша Чехов
Лёша Чехов
59 168
Лучший ответ

Похожие вопросы