Экономика ОАЭ базируется, в основном, на добыче и переработке нефти и природного газа. Нефтедобывающая промышленность стала основной в стране, вытеснив такие традиционные виды занятий, как выращивание финиковых пальм, ныряние за жемчужинами, разведение верблюдов и лошадей и рыбную ловлю.
Численность экономически активного населения составляет 1,6 миллионов человек, из них почти 75% – это иностранная рабочая сила. Около 78% занято в сфере услуг, 15% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве. В целом, с конца 1990-х отмечается тенденция сокращения числа занятых в промышленности и сельском хозяйстве. Наиболее существенную роль в местной экономике играют иностранные рабочие из Индии и Пакистана. С 2002 года правительство предпринимает меры по «эмиратизации» кадров (следует отметить, что в индустриальном секторе работает очень небольшое число местных жителей). В рамках кадровых реформ предусматривается укомплектование подданными ОАЭ до 90% правительственных учреждений, 80% – экономических и финансовых организаций, 60% – органов правосудия. В данный момент Эмираты являются третьим по величине добытчиком нефти в Персидском Заливе со средним показателем около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Запасы нефти в ОАЭ составляют около 200 миллиардов баррелей, а запасы природного газа – 5,600 миллиардов кубических метров. Доля нефте- и газодобывающей промышленности в ВВП составляет около 33%. Самым большим производителем нефти является эмират Абу-Даби, а также эмираты Дубай и Шарджа.
Прочее о городах и странах
Какие экономические реформы проводились в Объединенных Арабских Эмиратах за последние 10 лет? Заранее спасибо:)