Где находится "настоящее" Лебединое озеро?
Как любезно просветил нас в личке Тот еще, балет "Лебединое озеро" Чайковского не имеет никакого отношения к Нойшванштайну или Нойшванштайн не имеет никакого отношения к созданию балета - как вам больше нравится!
А откуда родился миф, что имеет? И почему он ТАК широко распространился? Бывал ли Чайковский в Нойшванштайне?
Даже если вопрос - повтор (а я не сомневаюсь, что повтор, но, как напомнил в комментах один очень симпатичный мне участник проекта, повторенье - мать ученья) , прошу ответить подробно НА ВСЕ вопросы. С фото и по минимуму обращаясь к Вики
Всем спасибо и обращаю ваше внимание, что загадки в вопросе - НЕТ, так что торопиться не стОит!
Прочее о городах и странах
421-й вопрос о Нойшванштайне или Neuschwanstein forever
1. Сначала по основному вопросу - "Где находится настоящее Лебединое озеро? "
-на территории Новолипецкого металлургического комбината (Липецк)
- на юге Приморского края
- на острове Итуруп
- Ленинградская область, Выборгский район. (ссылку не пропускают)
- ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН • ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Думаю, что этот перечень далеко не полный. На Куршской косе в Калининградской области тоже есть озеро Лебединое. :)
Замечу, что мною рассматривались только озера с названием Лебединое (как у Петра Ильича) , но не Шванзее, а правильнее Шванензее, в оригинале Schwanensee (кстати, поисковик на такой запрос выдает ссылки только на балет) .
2. Вопрос относительно мифа о "причастности" Нойшванштайна к созданию балета "Лебединое озеро" - риторический. Разве мало на просторах интернета мифов, легенд, неточностей и откровенных ошибок? Почему бы не быть очередному мифу?
"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет... "
3. Теперь о том, "что имеет", то есть о том, что вдохновило. h ttp:// www. tchaikov .ru/ lake. html (опять не пропускают) - на сайте, ссылку на которую любезно предоставил в общалке Тот еще об этом написано совершенно конкретно, но не только там. Небольшой копипаст: "О балете «Лебединое озеро» написано больше, чем о любом другом танцевальном спектакле в мире. Тщательно изучена исследователями и история его постановки в Москве. Серьезные изыскания были предприняты, в частности, Юрием Слонимским в пору подготовки книги «П. И. Чайковский и балетные театр его времени» (убедительная просьба, кто найдет книгу в электронном виде прислать мне ссылку в личку) . Все пытались доискаться до того, какой литературный источник лег в основу «Лебединого озера» . Наиболее верны выводы Красовской, которая отказывается искать произведение непосредственно вдохновившее авторов, полагая, что все главные сюжетные ходы, которые встречаются в «Лебедином озере» встречаются в многочисленных литературных источниках. Хочется к этому добавить, что не только в литературе, но и в балетном театре. Сценарий балета включил в себя многие выработанные опытом предыдущих десятилетий мотивы. В него проникли многие штампы - словесные и драматургические, но он включает и те образы, которые были найдены и оправдали себя в спектаклях предыдущих десятилетий. " К вопросу о названии - "Пятью годами раньше (в 1871 году) Чайковский написал детский балет «Озеро лебедей» , исполнявшийся детьми в имении Каменка. "
4. Безусловно П. И. Чайковский бывал заграницей. В Нойшванштайне? - не найдено.
Чайковский Танееу, 14/26 августа 1875 ( Вербовка) : "написано два действия балета"; 10/22 сентября Римскому-Корсакову из Москвы : "я провел лето в провинции, закончил два акта"; 20 декабря 1875 / 1 января 1876 года, Чайковский уехал за границу, где он начал писать свой струнный квартет № 3; 10/22 февраля 1876 Модесту Чайковскому : "хочу сделать перерыв и закончить балет"; "Конец! Глебово 10 апреля 1876 ". Письма Большая просьба, если кто нибудь найдет на русском языке, поделиться ссылкой.
Отстаивая свою точку зрения, не надо переходить на личности!
- на юге Приморского края
- на острове Итуруп
"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет... "
Николай Марченко
Спасибо, Танюша! :)
Всесвітній балет «Лебедине озеро» . Де його джерела? Ця історія народжувалась у Кам’янці. Якщо ви запитаєте у жителів цього міста про «Лебедине Озеро» то відповідь буде одна, що це казка їх озера. «Озеро лебедів» така перша назва одноактного балету поставленого для дітей Давидових в 1871 році де Петро Ілліч представляє себе як композитор і режисер, а в ролі акторів його улюблені племінники. На той час у цій редакції вже була присутня сумна «Лебедина мелодія» та музика до танцю «Маленьких лебедів» . Далі ця тема його не залишає і лягає в основу першого балетного спектаклю під назвою «Лебедине озеро».