Прочее о городах и странах

421-й вопрос о Нойшванштайне или Neuschwanstein forever

Где находится "настоящее" Лебединое озеро?

Как любезно просветил нас в личке Тот еще, балет "Лебединое озеро" Чайковского не имеет никакого отношения к Нойшванштайну или Нойшванштайн не имеет никакого отношения к созданию балета - как вам больше нравится!

А откуда родился миф, что имеет? И почему он ТАК широко распространился? Бывал ли Чайковский в Нойшванштайне?

Даже если вопрос - повтор (а я не сомневаюсь, что повтор, но, как напомнил в комментах один очень симпатичный мне участник проекта, повторенье - мать ученья) , прошу ответить подробно НА ВСЕ вопросы. С фото и по минимуму обращаясь к Вики

Всем спасибо и обращаю ваше внимание, что загадки в вопросе - НЕТ, так что торопиться не стОит!
1. Сначала по основному вопросу - "Где находится настоящее Лебединое озеро? "
-на территории Новолипецкого металлургического комбината (Липецк)
- на юге Приморского края
- на острове Итуруп

- Ленинградская область, Выборгский район. (ссылку не пропускают)
- ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН • ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Думаю, что этот перечень далеко не полный. На Куршской косе в Калининградской области тоже есть озеро Лебединое. :)
Замечу, что мною рассматривались только озера с названием Лебединое (как у Петра Ильича) , но не Шванзее, а правильнее Шванензее, в оригинале Schwanensee (кстати, поисковик на такой запрос выдает ссылки только на балет) .
2. Вопрос относительно мифа о "причастности" Нойшванштайна к созданию балета "Лебединое озеро" - риторический. Разве мало на просторах интернета мифов, легенд, неточностей и откровенных ошибок? Почему бы не быть очередному мифу?
"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет... "
3. Теперь о том, "что имеет", то есть о том, что вдохновило. h ttp:// www. tchaikov .ru/ lake. html (опять не пропускают) - на сайте, ссылку на которую любезно предоставил в общалке Тот еще об этом написано совершенно конкретно, но не только там. Небольшой копипаст: "О балете «Лебединое озеро» написано больше, чем о любом другом танцевальном спектакле в мире. Тщательно изучена исследователями и история его постановки в Москве. Серьезные изыскания были предприняты, в частности, Юрием Слонимским в пору подготовки книги «П. И. Чайковский и балетные театр его времени» (убедительная просьба, кто найдет книгу в электронном виде прислать мне ссылку в личку) . Все пытались доискаться до того, какой литературный источник лег в основу «Лебединого озера» . Наиболее верны выводы Красовской, которая отказывается искать произведение непосредственно вдохновившее авторов, полагая, что все главные сюжетные ходы, которые встречаются в «Лебедином озере» встречаются в многочисленных литературных источниках. Хочется к этому добавить, что не только в литературе, но и в балетном театре. Сценарий балета включил в себя многие выработанные опытом предыдущих десятилетий мотивы. В него проникли многие штампы - словесные и драматургические, но он включает и те образы, которые были найдены и оправдали себя в спектаклях предыдущих десятилетий. " К вопросу о названии - "Пятью годами раньше (в 1871 году) Чайковский написал детский балет «Озеро лебедей» , исполнявшийся детьми в имении Каменка. "
4. Безусловно П. И. Чайковский бывал заграницей. В Нойшванштайне? - не найдено.
Чайковский Танееу, 14/26 августа 1875 ( Вербовка) : "написано два действия балета"; 10/22 сентября Римскому-Корсакову из Москвы : "я провел лето в провинции, закончил два акта"; 20 декабря 1875 / 1 января 1876 года, Чайковский уехал за границу, где он начал писать свой струнный квартет № 3; 10/22 февраля 1876 Модесту Чайковскому : "хочу сделать перерыв и закончить балет"; "Конец! Глебово 10 апреля 1876 ". Письма Большая просьба, если кто нибудь найдет на русском языке, поделиться ссылкой.
Отстаивая свою точку зрения, не надо переходить на личности!
Наталья Шевченко
Лучший ответ
Николай Марченко Спасибо, Танюша! :)
Всесвітній балет «Лебедине озеро» . Де його джерела? Ця історія народжувалась у Кам’янці. Якщо ви запитаєте у жителів цього міста про «Лебедине Озеро» то відповідь буде одна, що це казка їх озера. «Озеро лебедів» така перша назва одноактного балету поставленого для дітей Давидових в 1871 році де Петро Ілліч представляє себе як композитор і режисер, а в ролі акторів його улюблені племінники. На той час у цій редакції вже була присутня сумна «Лебедина мелодія» та музика до танцю «Маленьких лебедів» . Далі ця тема його не залишає і лягає в основу першого балетного спектаклю під назвою «Лебедине озеро».
Galina Savankova-Chervyakova