Прочее о городах и странах
Названия каких городов мира начинаются на букву "Й" ?
кроме Йошкар-Олы, конечно
Йе, Йевик, Йезд, Йелл, Йеллоутон, Йеллоунайф, Йеа, Йенбай, Йенген, Йер, Йесан, Йечхон, Йё, Йёнчепинг, Йёрн, Йёрриг, Йиглава, Йинками, Йитион, Йовил, Йоджу, Йозгат, Йоккаити, Йомокк, Йокоате, Йокосука, Йокоте, Йол, Йола, Йом, Йоаго, Йонагуни, Йонан, Йонджу, Йондок, Йондензава, Йонкерс, Йонса, Йонсан, Йонхын, Йорк, Йорк-Фактори, Йорок, Йосино, Йосу, Йоханнесбург, Йоэнсу, Йоербог, Йыгеа... и еще несколько... но сил печатать больше нет=)
В Эстонии есть Йыгева, Йыхви.
город Йорг, йемен, йоханнесбург, йоркшир, йена
Йокнеам. И я тут живу.

Йезд – город в Иране, административный центр остана Йезд, 230 000 жителей. Известен своей текстильной промышленностью и ковроткачеством. Основные достопримечательности: Мавзолей Доваздех-Имам 11 века, Соборная мечеть, медресе Шамсия (оба 14 века) . Средневековый центр миниатюры.
Йеллоунайф – город на севере Канады, административный центр Северо-Западных территорий. Население более 100 000 жителей. Центр золотодобывающей промышленности.
Йена – город в Германии, земля Тюрингия. Население 101 000 человек. Центр оптической промышленности (предприятие «Карл Цейс» . Химико-фармацевтическая промышленность. Университет им. Шиллера, основан 1558 году.
Йёнчёпинг – горд и порт в Швеции, на озере Веттерн, административный центр лена Йёнчёпинг. Население – около 111 000 жителей. Машиностроение, бумажная промышленность, производства спичек (кстати, отличный сувенир из Швеции!) .
Йиглава – город в Чехии, 52 000 жителей. Машиностроение, текстильная, деревообрабатывающая промышленность.
Йоккайти – город в Японии, на острове Хонсю, пригород Нагои. Население 281 000 человек. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность.
Йокосука – город и порт в Японии, на острове Хонсю, 436 000 жителей. Судостроение и текстильная промышленность. Военно-морская база.
Йокохама (Иокогама) – город в Японии, и снова на острове Хонсю, крупнейший внешнеторговый порт страны (грузооборот свыше 100 000 000 тонн в год) , административный центр префектуры Канагава. Население 3,3 млн. жителей. Машиностроение (включая судостроение) , металлургия, нефтехимия, атомная, текстильная и др. промышленность. Метрополитен.
Йонаго – город, как Вы уже догадались, в Японии, на о. Хонсю, 132 000 жителей. Металлургия, машиностроение. Университет.
Йонкерс – город на Северо-Востоке США, штат Нью-Йорк, пригород Нью-Йорка, 188 тыс. жителей. С 1854 г. производство лифтов, электронных компонентов. Легкая промышленность. Музей.
Йорк – 1. г. в Великобритании, 103 000 жителей. Пищевая, стекольная промышленность, машиностроение. В 1 веке был римской крепостью, с 6 века – центр королевства англосаксов, в 9 веке – датских завоевателей. Резиденция архиепископа Йоркского с 735 года. Университет. Музей Йркшира, Художественная галерея, Музей-замок. Романско-готический собор 11-15 веков, аббатство Сент-Мэри 13 века. Замок 13 века, жилые дома 15-16 веков. 2. – город на северо-востоке США, штат Пенсильвания, 45 000 жителей, с пригородами 410 000. Машиностроение и металоообработка, табачная и текстильная промышленность.
Йосу – город и порт в Республике Корея, 173 000 жителей. Нефтехимическая, судостроительная, пищевая промышленность. Рыболовство.
Йоханнесбург – город, транспортный узел, главный промышленный и финансовый центр ЮАР. 1,9 млн. жителей. Международный аэропорт. Машиностроение (горнодобывающее оборудование, электро-технические изделия, автосборка) , химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет Йоханнесбурга основан в последней четверти 19 века в районе Витватрсранда.
Йошкар-Ола (до 1919 года – Царёвркокшайск, до 1927 года Краснококшайск) – город в Российской Федерации, столица Республики Марий Эл, на реке М. Кокшага. Железнодорожная станция, 249,8 тыс. жителей. Машиностроение (заводы: полупроводниковых приборов, Марийский холодильного оборудования, лесного машиностроения, инструментальный и др.) , деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, 3 вуза, в том числе Марийский университет, 4 театра. Краеведческий музей. Основан в 1584 году.
Йыгева
Йыланлы
Йыгева
Йыланлы
Йошкар-Ола, Йоханесбург, Йорктон, Йоэнсуу, Йокадума, Йювяскюля.... вобщем много....
Йошкар-Ола
Йезд, Йеллоунайф, Йыгева, Йитион, Йорк. А гос-во Йемен.
Йоханесбург
Йарославль
Йоханесбург, Йошкар-Ола
Йорк