Прочее о городах и странах
какие города называются на букву "Й"
Йоханесбург
Йесен, Йоджу, Йонам, Йонволь, Йонгван, Йонгчхон, Йонджу, Йондок, Йондон, Йонхын, Йончхон, Йоньян,
Йосу, Йыланды - города в Южной Корее.
Йезд – город в Иране, административный центр остана Йезд, 230 000 жителей. Известен своей текстильной промышленностью и ковроткачеством. Основные достопримечательности: Мавзолей Доваздех-Имам 11 века, Соборная мечеть, медресе Шамсия (оба 14 века) . Средневековый центр миниатюры.
Йеллоунайф – город на севере Канады, административный центр Северо-Западных территорий. Население более 100 000 жителей. Центр золотодобывающей промышленности.
Йена – город в Германии, земля Тюрингия. Население 101 000 человек. Центр оптической промышленности (предприятие «Карл Цейс» . Химико-фармацевтическая промышленность. Университет им. Шиллера, основан 1558 году.
Йёнчёпинг – горд и порт в Швеции, на озере Веттерн, административный центр лена Йёнчёпинг. Население – около 111 000 жителей. Машиностроение, бумажная промышленность, производства спичек (кстати, отличный сувенир из Швеции!) .
Йиглава – город в Чехии, 52 000 жителей. Машиностроение, текстильная, деревообрабатывающая промышленность.
Йоккайти – город в Японии, на острове Хонсю, пригород Нагои. Население 281 000 человек. Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность.
Йокосука – город и порт в Японии, на острове Хонсю, 436 000 жителей. Судостроение и текстильная промышленность. Военно-морская база.
Йокохама (Иокогама) – город в Японии, и снова на острове Хонсю, крупнейший внешнеторговый порт страны (грузооборот свыше 100 000 000 тонн в год) , административный центр префектуры Канагава. Население 3,3 млн. жителей. Машиностроение (включая судостроение) , металлургия, нефтехимия, атомная, текстильная и др. промышленность. Метрополитен.
Йонаго – город, как Вы уже догадались, в Японии, на о. Хонсю, 132 000 жителей. Металлургия, машиностроение. Университет.
Йонкерс – город на Северо-Востоке США, штат Нью-Йорк, пригород Нью-Йорка, 188 тыс. жителей. С 1854 г. производство лифтов, электронных компонентов. Легкая промышленность. Музей.
Йорк – 1. г. в Великобритании, 103 000 жителей. Пищевая, стекольная промышленность, машиностроение. В 1 веке был римской крепостью, с 6 века – центр королевства англосаксов, в 9 веке – датских завоевателей. Резиденция архиепископа Йоркского с 735 года. Университет. Музей Йркшира, Художественная галерея, Музей-замок. Романско-готический собор 11-15 веков, аббатство Сент-Мэри 13 века. Замок 13 века, жилые дома 15-16 веков. 2. – город на северо-востоке США, штат Пенсильвания, 45 000 жителей, с пригородами 410 000. Машиностроение и металоообработка, табачная и текстильная промышленность.
Йосу – город и порт в Республике Корея, 173 000 жителей. Нефтехимическая, судостроительная, пищевая промышленность. Рыболовство.
Йоханнесбург – город, транспортный узел, главный промышленный и финансовый центр ЮАР. 1,9 млн. жителей. Международный аэропорт. Машиностроение (горнодобывающее оборудование, электро-технические изделия, автосборка) , химическая, текстильная, пищевая промышленность. Университет Йоханнесбурга основан в последней четверти 19 века в районе Витватрсранда.
Йошкар-Ола (до 1919 года – Царёвркокшайск, до 1927 года Краснококшайск) – город в Российской Федерации, столица Республики Марий Эл, на реке М. Кокшага. Железнодорожная станция, 249,8 тыс. жителей. Машиностроение (заводы: полупроводниковых приборов, Марийский холодильного оборудования, лесного машиностроения, инструментальный и др.) , деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, 3 вуза, в том числе Марийский университет, 4 театра. Краеведческий музей. Основан в 1584 году.
Йосу, Йыланды - города в Южной Корее.
Йошкар-Ола
Йошкаралм
Йокогама
Йёбург
а ты что с кем то в города играешь?
йодина
Йорк (в Англии)