Прочее о городах и странах

Где находится пятнистое озеро? ( + фото )

Неподалёку от города Осойус (Osoyoos) в Британской Колумбии, Канада, есть озеро, известное под названием Пятнистое озеро (Dotted Lake). Понять почему его так назвали не сложно, достаточно взглянуть на фотографии.

Настоящее название - Хилук (Khiluk)

На самом деле это не одно озеро, а много маленьких прудиков, образовавшихся из-за повышенной концентрации в воде различных минералов. Летом большая часть озера испаряется, составляя из минералов естественные дорожки вокруг оставшейся воды. Пятнистое озеро содержит чуть ли не самое большое количество (в мире) сульфата магния, кальция и сульфата натрия. Именно от минерального состава и зависит цвет столь примечательных больших пятен

Летом, большая часть воды в озере испаряется, оставляя островки из минералов. На озере появляются большие пятна и в зависимости от минерального состава в разное время года они окрашены различными цветами. Пятна состоят главным образом из сульфата магния, который кристаллизуется летом.

С наступлением лета полезные ископаемые затвердевают, образуя естественные кольцы вокруг пятен, по которым можно смело ходить.
Интересные факты из истории:
Коренной нацией долины Оканаган озеро было названо Хилук (Khiluk), так как они считали его священным местом. Главной причиной этому послужили сами воды озера, обладающие сильными терапевтическими свойствами. Полезным ископаемым озера также нашли хорошее применение во время Первой Мировой войны, поскольку они использовались при производстве боеприпасов
Озеро и близлежащие земли фактически не принадлежали коренной нации (канадским индейцам) . На протяжение 40 лет им владел Эрнест Смит. Но несмотря на это коренные народы очень заботились о Хилуке, и когда в 1979 году Смит попытался построить тут спа-курорт, они попытались выкупить озеро, чтоб сохранить его как священный участок
После более чем 20 лет постоянных попыток выкупить Пятнистое озеро они наконец заключили сделку, которая состоялась в конце октября 2001 года. 22 гектара земли были проданы за 720 000 долларов
По сей день забор препятствует проходу людей к берегам озера. Пятнистое озеро можно прекрасно рассмотреть остановившись на шоссе, что ежедневно и делают сотни туристов. На воротах у дороги, ведущей к дому у озера висит знак, рассказывающий о целебных полномочиях Хилук.
M S
Лучший ответ
Канада! Располагается уникальный пруд по имени Khiluk (в переводе с языка индейцев «Пятнистое озеро» ) в провинции Британская Колумбия, Канада. Летом чудо природы пересыхает и распадается на красочные лужи, которые в зависимости от концентрации минералов могут быть разного цвета. В расколеровке в основном принимает участие сульфат магния, который кристаллизуется при повышенной температуре.

Озеро с потрохами выкупили индейцы. Более 40 лет шла торговля с неким Смитом, которому принадлежали и земля и вода. Может, никто бы не покупал бы территорию, но Смит все рвался то спа-салон соорудить, то еще какую стройку замутить, чему страшно воспротивились аборигены, считавшие местность священной с целебным уклоном.

Ясен пончик, блага цивилизации ничего хорошего Пятнистому не сулили. В результате сделки, которая состоялась в 2001 Смит разбогател на 700 тыс. зеленых, а озеро получило статус неприкасаемого – по периметру индейцы соорудили колючую проволоку, так что смотреть – всегда пожалуйста, а в воду – в другом месте. Само собой, поправлять здоровье средствами Пятнистого могут только индейцы. Ну и еще рукокрылые – в окрестностях обитает тьма птиц, многие из которых могут похвастаться уникальностью.