Эфиопия расположена между 4 и 18° с. ш. , большей частью в субэкваториальном поясе, в зоне саванн, редколесий и кустарников, северная часть в тропическом поясе полупустынь и пустынь.
Берега сбросовые, прямолинейны, обрамлены коралловыми рифами. У побережья — группа островов Дахлак.
Внутренние воды. Речная сеть густая на Эфиопском нагорье, редкая на засушливых лавовых плато (рр. Веби-Шебели, Джуба) , во впадине Афар пересыхающие реки (р. Аваш) . Главные реки страны принадлежат бассейну Нила и играют очень важную роль в питании реки. Из оз. Тана вытекает Голубой Нил. Получая многочисленные притоки в горах, Голубой Нил, а также Атбара обеспечивают соответственно 69% и 22% стока Нила в период летних дождей. Кроме оз. Тана в Э. большое количество других озер, подпруженных лавами или лежащих в сбросовых котловинах (оз. Звай и др. в Эфиопском грабене) , во впадине Афар много соленых озер.
Прочее о городах и странах
какие внтуренние воды в Эфиопии
ну то что имеет выход не только через средиземное море по нилу в атлантический океан или через нил по средиземному морю внутри суэцкого канаьла в красное море а оттуда в индийский океан точно знаю и там голубой нил и самый низкий уровень на суше в африки уровень озера таны и много мелких внутренних вод мой сын делал полноре описание восточных стран африки
ав
Скажите пожалуйста внутренние воды РТ