Прочее о городах и странах

Почему Чебоксары так называются?

О происхождении названия города существует несколько толкований. По мнению одних ученых, слово "Шупашкар" (так по-чувашски называется Чебоксары) означает "город или укрепленное поселение чувашей". Другие считают, что оно происходит от тюрского слова "су баши", что означает: "глава войска". Следовательно, чувашское название означает "город (укрепленное место) военоначальника".
http://www.chuvsu.ru/~sanyomix/index_w.htm

И ИЗ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА:

"Шупашкар" в современном ученом мире имеет несколько толкований, исходящих главным образом от названия "Чебоксары". Высказываются точки зрения и о финно-угорском, и о русском, и западном - только не чувашском - происхождении.

Мне приходилось обсуждать это с автором книги "Знакомьтесь: Чебоксары" - Студенецким. Покойный Алексей Николаевич был склонен слово "Чебоксары" объяснять как вторичное от "Шупашкар", что на чувашском языке значит "водой огражденный". Действительно, древний город мог получить такое определение. Он был "огорожен" с одной стороны Волгой, а с двух сторон - многоводной в те времена Чебоксаркой (до стыка прежних улиц Свердлова и Чернышевского) . Далее река поворачивала на юг и юго-запад. По улице Свердлова с выходом к Волге тянулся ров, служивший укреплением города. Он был четвертой стороной Шупашкара. В древности Шупашкар находился в окружении лесов, в которых жили марийцы и чуваши. Оба народа веровали в языческих богов. А их было много - семьдесят семь богов и духов. Цифра "77" считалась магической. Она применялась в различных заклинаниях. http://www.delfin-tour.ru/direction/old_russia/cheb-podrob/shupashkar.html
Анджелика )))
Лучший ответ
По мнению одних ученых, слово "Шупашкар" (так по-чувашски называется Чебоксары) означает "город или укрепленное поселение чувашей"
Чебокса́ры (чуваш. Шупашка́р) — город в России, столица Чувашской Республики, архитектурный памятник России; административный, промышленный и культурный центр
Erik Aitmakhambet