Прочее о городах и странах

какое происхождения названия Ибица?

В 654 г. до н. э. Карфагеняне открыли Ибицу и обосновали Ибица Таун, основав, таким образом, один из первейших городов в Европе. Они окрестили город (а в дальнейшем и остров) Ibossim, что очень созвучно с сегодняшним названием и означает в переводе остров Беса - одного из очень популярных в то время в древнем Египте Богов. Люди полагали, что он мог защитить от всевозможных зол и катастроф. Кроме того, он был опекуном эротизма и сексуальных развлечений, а также защитником рожениц и младенцев. Амулеты в форме Беса обычно носили на шее или вырезали на мебели.
Другое имя Ибицы, дошедшее до наших дней, пришло от греков, которые появились на острове во время правления Карфагенян. Они называли два острова - Ибицу и Форментеру - Pitiusas, что означает "покрытые соснами" острова.
карфагеняне поселились на острове ещё за семь столетий до нашей эры. Благодаря этому, Ибица стала крупным торговым центром Средиземноморья и, следовательно, лакомым кусочком для всякого рода завоевателей и пиратов. Поэтому в 123 году до нашей эры карфагенян сменили римляне, после римлян, в девятом веке нашей эры, на остров явились арабы.
Римляне называли Ибицу Ebusus. Арабы-Yebisah.
Однако и арабам не удалось удержать этот Эдем в Средиземном море – в 1235 году Ибицу завоевали каталонцы. Они по-хозяйски переименовали все города и посёлки, сменив их мусульманские названия на христианские.
Ибица была завоевана Каталонцами 8 августа 1235 года и они стали произносить название острова на свой лад.
Etymology: From Spanish Ibiza from Catalan Eivissa from Arabic يابسة (yābisa) from Latin Ebusus.
Татьяна Землякова
Лучший ответ
На самом деле - Иви́са (кат. Eivissa; исп. Ibiza [iˈβiθa])
Происхождение этого слова точно не установлено и имеет разные версии; впервые название фламенко в современном музыкальном смысле относится к XVIII веку. ..