Прочее о городах и странах
как китайцы воспитывают детей. какой метод воспитания в китае
Очень мощный, силовой фактически. С малолетства тренаж, привычка к конкурентной борьбе и трудолюбию.
до 6 лет - царь, с 6 до 12 - раб, с 12 - друг. =)
В Китае с древнейших времен воспитание имело целью подготовить человека для жизни в семье и сообщить ему премудрость, куда входила религия и наука. Поэтому у китайцев власть родителей над детьми была безгранична и даже взрослые люди должны были быть в повиновении у родителей.
Традиционные стили воспитания в Китае значительно отличаются от европейских. Воспитание детей в Китае - государственная забота, поэтому вполне нормально, когда ребенка отправляют в ясли с трехмесячного возраста. Говорят, что маленькие китайцы, могут спать почти в любой позе, они достаточно спокойны и терпеливы, поэтому проблемы воспитания в раннем возрасте здесь стоят не очень остро. В полтора года ребенка начинают учить: счет, пение, рисование, письмо. Воспитание детей – дело серьезное, к занятиям с раннего возраста относятся настойчиво.
Малыши растут деятельными, общительными, любопытными. Применяемые стили воспитания приучают детей быть сговорчивыми и послушными.
Чтобы вам стало более понятно содержание воспитания детей раннего возраста в Китае и основные ценности, которыми должны проникнуться в результате воспитания дети, я приведу известную историю про мальчика, ставшего проповедником Дао. Когда ему предлагали вкусное, он мужественно отказывался. Почему? Он объяснял это тем, что он маленький, и ему надо мало. Эту назидательную историю обязательно рассказывают детям, преподнося непритязательность мальчика как важную добродетель.
Проблемы воспитания в китайском обществе совсем не те, которые волнуют нас. Побывавшие в Китае очень удивляются ситуациям, когда мама в магазине говорит мальчику: " Подожди" и он ждет ее час или два без малейшего беспокойства. Представьте себе, чтобы в эти два часа делал ваш ребенок?
Самопринижение и покорность здесь - традиционно весьма значимые факторы воспитания. Раньше, например, ребенок в сельской местности проводил все время с матерью, будучи примотанным к ней куском ткани (прообраз слинга-шарфа) . Долго принято было грудное вскармливание, кормили ребенка по требованию, спать клали с родителями. Вроде бы все хорошо. Но, в то же время, пол считался нечистым, поэтому ребенка не отпускали по нему ползать. Большую часть времени ему приходилось сидеть на стуле, иногда даже привязанным.
Современные стили воспитания, конечно же, отличаются от традиционных, но основные тенденции сохраняются: послушание и принятие всего происходящего со смирением.
Олег Чебесов
Подробнее здесь
Александр Ульянов
Бред чистой воды
Что за бред вообще? С тем же успехом можно сказать, что в России детей каждый день моют в бане, учат плести лапти, девочек вышивать приданое, а мальчиков сидеть на конике и стулья выпиливать.. Их воспитывают там так же, как и везде. Кто-то тоталитарно, с применением насилия и бла-бла-бла, кто-то любя и балуя, кто-то в страхе и послушании.. Как и везде.
Надежда Eрmakoba-Исакова
а вы как считаете в татарской и русской, либо в чеченской или в еврейской семье одинаково воспитывают детей?
Алена Снопок
А в чём проблема?мы же вроде говорим о Китае, так?А Китай сейчас не так уж разительно отличается от Европы или Америки..У них сейчас вообще идёт уход от традиций к европеизации. А воспитание детей-больше вопрос религии, традиции и гос.строя. В Китае получилось подобие коммунизма вперемешку с языческой мифологией и подражанием Европе..А вот в России, Чечне и Татарстане с религией и политикой всё гораздо чётче.
В Китае балуют детей.
Не зря в переводе с китайского 宝贝 ребёнка зовут драгоценность.
Вся китайская семья трудится ради счастливого будущего детей. даже в 18 и более лет детям помогают во всём.
Ребенка с малых лет учат трудиться, он должен хорошо учиться в школе ( 4 и 5 для них обычное дело) , кажется на музыкальных инструментах они должны уметь играть.
По коммунистически
уважение к старшим. в россии так уже невоспитывают.
никак
аха) ) с детства тренеровки и жесткий режим воспитания