Прочее о городах и странах
Тайны Молдовы !
ВСе о Молдове ! Ее происхождение ! Корни ! О НАроде ! О Культуре ! Обо всем ! Если Русские - Словяни ! То МОлдовани-...ПОмагите стало очень интересно Узнать все о ней !
Молдова -
•Столица - Кишинев
Политическое устройство
Молдавия - парламентская республика с демократически избираемым однопалатным законодательным органом - парламентом. В соответствии с принятой в 1994 конституцией, он состоит из 101 депутата, которые избираются на основе всеобщего, равного и прямого голосования. Срок полномочий парламента - четыре года. Парламент, первая сессия которого состоялась в середине 1995, был избран в феврале 1994 на основе.. .
Климат Молдовы
Климат Молдавии умеренно континентальный. Лето теплое и продолжительное со средней температурой июля 24° С; зимы холодные и сухие (средняя температура января -4° С) . Среднее годовое количество осадков варьирует от 600 мм на севере до 400 мм на юге, максимум приходится на май-июнь и октябрь.
Часовой пояс
Совпадает с киевским.
Население
По данным переписи 1989, в Молдавии проживало 4341 тыс. человек. В 1998 численность населения достигла 4458 тыс. человек.
В этническом отношении население Молдавии неоднородно. По переписи 1989, самой многочисленной этнической группой были молдаване, около 2795 тыс. человек или 64,4% всего населения. Молдаване причисляют себя к румынам. Они говорят на румынском языке и имеют общую культуру и историю.. .
География
Государство в Юго-Восточной Европе Площадь республики 33,7 тыс. кв. км. Она граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге - с Украиной. Молдавия представляет собой холмистую равнину, расчлененную множеством малых рек и глубоких оврагов. Самые большие высоты находятся на крайнем севере - на стыке с Волыно-Подольской возвышенностью, а также на Центрально-Молдавской возвышенности (в Кодрах).. .
Язык
Молдавский.
•Столица - Кишинев
Политическое устройство
Климат Молдовы
Часовой пояс
Совпадает с киевским.
Население
География
Язык
Молдавский.
Молдоване удивительно красивый народ. Причём молдованки гораздо красивее молдован.