Прочее о городах и странах

В Молдове сохраняется высокий рост пассажирских авиаперевозок. Скоро самолетами будут летать больше чем на ж/д?

В Молдове сохраняется высокий рост пассажирских авиаперевозок и углубляется спад пассажирских железнодорожных перевозок.
Так, по данным Национального бюро статистики, в январе-октябре 2017 г. услугами воздушного транспорта в Молдове воспользовалось более 1 млн. 448,3 тыс. человек, или на 49,2% больше, в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В то же время в стране продолжается спад пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Национальное бюро статистики пока не приводит данные по перевозкам пассажиров поездами за 10 месяцев 2017 г., но сообщает, что в январе-сентябре с. г. железнодорожным транспортом в Молдове было перевезено 1 млн. 873 тыс. пассажиров, или на 21,7% меньше, чем за тот же период 2016 г.

По данным НБС, автобусами и микроавтобусами в Молдове в январе-октябре 2017 г. перевезено около 83,1 млн. пассажиров, что на 2,3% меньше, чем за тот же период 2016 г.
Смотрю, что авиапассажиров уже почти 1,5 млн. человек, а по железной дороге 1,873 млн. человек. На 50% увеличился опять поток авипассажиров. Таким темпами в Молдове будут больше летать самолетами чем ездить поездами? Что там осталось 373 тысячи авиапассажиров. Поездами стали меньше ездить.
Не думаю, что в России, например, летают самолетами чаше чем ездят на поездах.
Денис Постой
Больше пассажиров в авиации, чем на железной дороге - явление не уникальное. Например, в Таджикистане именно так. Или в США - на другом полюсе, так сказать... Обычно такое соотношение больше свидетельствует об упадке и деградации железной дороги, а не о бурном развитии авиации.

Почему в Молдавии так мало пассажиров на жд - легко объяснимо:
- малые размеры территории;
- высокая доля сельского населения, отсутствие городов-миллионников
- дороговизна поездок на жд за границу по сравнению с другими видами транспорта;
- целенаправленная политика по вытеснению жд из сферы пассажирского сообщения и замене его автотранспортом.

Причина относительно высокого пассажиропотока в авиации - развитие транзитных перевозок: а) между СНГ и Европой (сейчас многие аэропорты этим занимаются, например, Борисполь за счёт этого пассажиропоток сильно увеличил); б) между Россией и Украиной, причём не только "с самолёта на самолёт", но и на другие виды транспорта. Скажем, в Одессу из Кишинёва вполне можно на автобусе добраться.
Колесников Иван
Лучший ответ
в России летают самолетами, прежде всего потому, что расстояния слегка отличаются от Республики Молдовы, особенно в сторону Сибири и Урала и Дальнего Востока, а вот в Европу мы скоро будет ездить на скоростных поездах, сейчас до Хельсинки от Выборга ехать всего два часа скоростным поездом, если бы Прибалтика была побогаче, ездили бы и через нее поездом * Они не хотят обслуживать железнодорожные пути, у них нет на это средств ,
Muslim Юсупов