Прочее о городах и странах
Что такое время девятой луны у японцев????
ОЧень нужно знать..
"Девятая луна"
1. Осень, но не сентябрь! Просто - осень
Более тысячи лет в Японии существует праздник Хризантемы, или Праздник девятой Луны, который проходит осенью – в девятый день десятого месяца, по европейскому календарю в начале ноября.
Когда-то этот праздник отмечался только при дворе. На него приглашалась знать, музыканты и поэты. Сегодня в этот день красотой хризантем наслаждаются все. В домах пьют сакэ с лепестками хризантем и желают друг другу долголетия и благополучия. В ресторанах можно попробовать блюда из этих цветов. Прихожане приносят хризантемы в храмы и кладут их перед Буддой, а после окончания службы уносят их домой: считается, что эти цветы будут отводить от дома все болезни и несчастья и охранять отправившихся в дальний путь.
2. Старость
"день седовласых" (девятый день девятой луны)
2. Старость
Хризантема развевается на японском национальном флаге, на монетах; существует даже орден Хризантемы, который был учрежден императорским эдиктом в 1988 году для награждения принцев императорской семьи, высшей аристократии, национальных героев и глав иностранных государств.
Недаром название цветка – «кику» , что означает солнце. Японцы так же, как и древние китайцы, верили, что хризантема продлевает жизнь. Эта вера отображается в Празднике девятой луны или Празднике хризантем, когда во всех домах пьют саке с лепестками хризантем, при этом, передавая чашечки родным с пожеланиями долголетия.
первое осеннее полнолуние ("Тюсю-но мэйгэцу"), когда по традиции отмечается праздник урожая, приходится на середину восьмого месяца лунного календаря (сентябрь) . Второе полнолуние, которое называют "Луной 13-й ночи праздника урожая" ("Дзюсанья-но мэйгэцу"), или "Луной каштанов" ("Кури-но мэйгэцу"), выпадает на 13-ю или, скорее, на 15-ю ночь девятого месяца, когда луна бывает наиболее полной и поднимается приблизительно через час после заката солнца.
Для традиционного любования полной луной у окна, выходящего на восток, или на восточной стороне открытой веранды дома устанавливается низкий стол. На стол ставятся угощения, сакэ и букет осенних цветов, особенно "сусуки" (мискантус) – бурьян перьевидной формы. Обязательными блюдами в этот вечер являются каштаны ("кури") и соевые бобы ("эдамамэ").
Айсылу Кузнецова
тоесть..так называемая "пора долгого месяца" - это месяц октябрь?
Думаю, что это время рождения ребёнка, так сказать, пришла пора...)
девятый месяц