Прочее о городах и странах

Общительные ли японцы?

Учу японский язык. Познакомилась для общения с одним японцем.
Но меня напрягает, что он не задает вопросов в переписке. Отвечает коротко и по существу одним или парой предложений. Не развивает тему разговора, хотя вопросы всегда задаю открытые.
Когда ему что-то рассказываешь о себе, пропускает это мимо ушей и только отвечает на поставленный ему вопрос.
Как я понимаю, человек просто не хочет общаться и отвечает из вежливости. Или, может, все японцы такие немногословные и замкнутые?
Ты видимо не учила быт и характер японцев. У японцев есть одна отличительная вещь-они не продолжают ту тему, в которой не являются инициаторами. То бишь, это проявление уважения, но в то же время и способ не "добазариться" до какого-либо неудобного конца. Спросить-пожалуйста, но развивать-только тогда, когда вы войдете в его доверие.

У японцев существует 4 типа отношений: белый, синий, серый и зеленый.

Белый типа-это исключительно родные этого японца. Эти люди знают все его тайны, фетиши и секреты, потому к ним отношение особое. Почти каждый японец почитает свою семью, потому и знает секреты всех членов семьи. Отношения там как и у нас-ругаются, мирятся, показывают чувства и не стесняются показать себя слабыми. Поэтому родные люди-самые почитаемые. Их японец воздвигает в абсолют, боготворит их и безмерно любит.

Синий-госслужба, работа, напарники. При разговоре о своем напарнике, японец не будет расхваливать его, то бишь "лаконично выразит хорошее мнение" При разговоре, они не делятся секретами, но готовы посплетничать над новеньким коллегой, поговорить на счет вечера, но не более. Делиться тем, что там дома, как родители-табу. Ибо выкладывающий такую информацию человек нагружает проблемами другого, ставя его в неудобное положение. Поэтому отношения там среднее между дружескими и рабочими. Ничего личного, но вечерком они попьют с тобой кофе.

Зеленый-друзья, братья, сестры, дальние родственники, близкий друг семьи. То есть их, японец хвалит и уважает, говорит только хорошее. Такие отношения ближе к белому, но грань проходит меж тем, что такие люди редко будут показывать свои проблемы наружу друг другу. Разговор будет в основном про семью, детей, учебу и работу, углубляясь про то, какую бы машину вы хотели бы купить, какого цвета, почему эту а не ту и так далее.

Серый-это незнакомцы. Про них японец не будет отзываться плохо, но сильно хвалить тоже не будет. Он не поделится своими наблюдениями, жизнью, аспектами своей работы и прочим. Максимум подскажет дорогу до супермаркета, поддержит разговор парочкой слов и пожелав приятного отдыха, уйдет в сторону. Но для них, они всегда будут казаться улыбчивыми, приятными и добрыми. Они не покажут реальных эмоций
Александра Мороз
Лучший ответ
Светлана Сергеева Спасибо! Об этих четырех типах я действительно ничего не знала. Значит, он так ведет себя потому, что относит меня к "серым",
ему нафиг не нужно общение с тобой, зачем тратить время, отвечает для вежливости, чтобы друзьям потом показать, вот мол у меня есть русский друг (подруга), они там почти все такие, особенно городские, в деревнях более общительные, ну во всяком случае, мне так рассказывала моя препод японского, она прожила там 10 лет, и вот опять туда вернулась, сказала, что мол привыкаешь к ним и это затягивает
Ольга Сокова
на ютубе много видео про япошек https://www.youtube.com/channel/UCixWVsMbvpmDoyR3qTsTl2A
Алексей Тютин
Про Японию видосы на Ютубе у Дмитрия Шамова
с нами говорить не хотели наверное мы не понимали друг друга