Прочее о городах и странах

ребенку задали тему "Киев-мать"и Новгород -отец"написать в крации что это значит,помогите

помогите написать в общих чертах
Ellerbrock Klemens
Тут почитайте. Выделите главный абзац. http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/father-cities-russian

Господин Великий Новгород — это и есть Русь, причем Русь Древняя, Русь Изначальная. И если Киев — мать городов русских, то Новгород — отец городов русских. Не было тогда ни русских, ни украинцев, ни белорусов. И язык был един. Именно из этих мест происходят такие основополагающие слова, как “Русь”, “руссы”, “русские”.
Alik Sagatelyn
Лучший ответ
Если мама пишет "в крации" , то какой же грамотности ждать от ребенка?
Жасмин Белова ответила правильно!
Добавлю только что точные даты основания древних русских городов неизвестны, но многие из них существоали ко времени первого упоминания в летописи, например Киев (легендарное летописное свидетельство о его основании восходит к концу V-VI вв.) , Новгород, Чернигов, Переяславль Южный, Смоленск, Суздаль, Муром и др. По подсчетам историков. в IXв. на Руси было не менее 24 крупных городов, имевших крепостные укрепления.
По легенде древнерусского летописца начала XII в. накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи (ильменские словене, чудь, высь) платили дань варягам, а южные славяне (поляне и их соседи) были в зависимости от хазар. В 859 г. новгородцы (значит город уже был к этому времени) "изгнавши варягов за море", что привело к междуусобице.
В этих условиях междуусобной войны новгородцы (жители кстати вольного города) послали за варяжкими князями на княжение. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами".
Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки призванных на княжение варяжких князей (братьев Рюрика, Синеуса и Трувора) , старший из которых Рюрик положил, как считал летописец, начало княжеской династии. После смерти Рюрика, другой варяжкий князь Олег (его родственник) , правивший в Новгороде, объединил Новгород и Киев в 882 г. Так сложилось государство Русь (называемое также историками как Киевская Русь) .
Первым городом был Новгород, откуда Русь пошла, значит "отец " городов русских, а вторым стала "Кев - мать городов русских".
Только когда они объединились (сошлись) и родилась настоящая Русь.
Киев-мать городов Русских, именно с основания Киева началась Киевская-Русь, Новгород был основан немного позже Киева, именно через Новгород в то время проходили торговые пути.
Это значит, что мать с отцом в разводе!
Речь идет о крещении Руси.
Елена Глебова
Аналогия: Одесса-мама, Ростов-папа.. . И что то про Тамбовского волка....
Скажите тем, кто дал это задание, что это неправильно, Киев - мать и Новгород - отец. Это Ростов - папа, Одесса - мама, а Краснодар - друг семьи.