Прочее о городах и странах

Назовите знаменитый геологический, ботанический и исторический памятник в 18 км от города Козельска

Чертово Городище (или НП Угра)

Чёртово городи́ще — урочище на берегу реки Чертовская недалеко от города Козельск в Калужской области. Находится на территории национального парка Угра. Основной достопримечательностью урочища является холм с выходами на поверхность скал песчаника, нехарактерных для средней полосы России. Помимо этого тут произрастают реликтовые растения — мох шистостега и папоротник-многоножка.
Чёртово городище считается малоактивной аномальной зоной

Согласно одной из легенд, изложенной в книге иеромонаха Леонида «История церкви в пределах нынешней Калужской губернии» :
У православного мужичка была дочь-красавица. Полюбилась она черту, и стал он свататься за неё, пристал к отцу, что называется, с ножом к горлу: отдай да отдай, и проси тогда у меня чего хочешь, а нет — жди беды себе…
Мужичок подумал, подумал, да и говорит лукавому: «Ну что с тобою делать, если полюбилась девка, так возьми, только с уговором: чтобы ты беспременно до петухов построил вот тут в нашем лесу моей дочери дворец, всему миру на удивление, а не построишь до петухов — чтоб нам с тобой и не знаться более» .
Чёрт только ухмыльнулся и был таков. Думает: «Моя взяла» . Посмотрел место — хвать-похвать, а камня на сто вёрст вокруг нет. Делать нечего: собрал, значит, своих, да и ну таскать камни по воздуху откуда-то издалека. Трудился сердешный всю ночь, а кончить не успел: до окон, вишь, довел, как крикнули петухи, и кто из них где летел, значит, по воздуху с камнями-то, там их и покидали, что по сию пору словно дорогу из леса в поле видать. Вот вам отчего и прозвалось оно Чёртово городище.
Другое поверье связано с так называемым Чашечным камнем. Он представляет собой валун с отверствием в форме пятигранной чаши. Согласно поверью, в чаше всегда есть вода: даже если в знойное лето вычерпать оттуда всю воду, за ночь она всё равно соберётся. Некоторые люди пытаются этой водой лечиться.
Согласно рассказам туристов, а также различным источникам об аномальных явлениях [источник не указан 102 дня] , в этом месте наблюдаются хроноаномалии и случаи потери ориентации у людей.
Якубова Лилия