Город изобилует достопримечательностями и учреждениями культуры и искусства.
Для погружения в культурную жизнь бурятской столицы:
Бурятский театр оперы и балета,
Театры драмы - Бурятский и Русский,
театр кукол,
цирк,
филармония.
Вас порадуют многочисленные и разноплановые музеи:
истории Бурятии им. М. Н. Хангалова,
геологический,
литературы Бурятии им. Хоца Намсараева,
Государственный объединённый исторический и архитектурно-художественный музей,
республиканский художественный музей им. Ц. С. Сампилова
этнографический музей народов Забайкалья под открытым небом.
Интересны экскурсии в
Иволгинский дацан,
Одигитриевский собор,
церковь Троицы.
Достойные памятники архитектуры -
торговые ряды Большой и Малый
знаменитый Гостинный двор по проекту архитектора А. П. Лосева,
Дом Советов и Театр Оперы и Балета (архитектор А. А. Оль) .
Впечатлиться неповторимым архитектурным обликом прошлого можно в приречной, старой части города. Там Вы полюбуетесь резьбой деревянных зданий и жилыми домами в стиле классицизма.
Интересно посетить службу в дацане, увидеть воочию настоящих лам, прикоснуться к вековым традициям буддизма.
Если Вы заядлый рыбак, то река Селенга - клад для Вас, она полна ценными породами рыб - омулем, хариусом, ленком, сигом, байкальским осетром. А можно и не рыбачить, а просто поприсутствовать в качестве зрителя на специальных рыболовных фестивалях. Зрелище необычное, вызывающее восторг и дарящее массу положительных эмоций.
Прочее о городах и странах
Кто был в Улан -Уде? Что там примечательного?
ну первое это самый чисты город в России, там большой дацан, ну и Байкал самое главное, ах да и голова ленина у администрации огроменая)
дацан. что то больше ничего не припомню. город как город
Ворота Этнографического музея народов Забайкалья, Свято-Одигитриевский собор, Государственный русский драматический театр