Польша
Средняя пенсия - 1500 злотых
Пенсионный возраст: 65 (мужчины) /60 (женщины)
Россия
Средняя пенсия - 8180 рублей
Пенсионный возраст: 60 (мужчины) /55 (женщины)
Сша
Средняя пенсия - 1164 доллара
Пенсионный возраст: 67 (мужчины) / 65 (женщины)
Финляндия
Средняя пенсия - 1344 евро
Пенсионный возраст - 65 лет
Венгрия
Средняя пенсия - 80 тысяч форинтов
Пенсионный возраст: 62 года
Германия
Средняя пенсия - 810 евро
Пенсионный возраст: 65 лет
Израиль
Средняя пенсия: 5000 шекелей
Испания
Средняя пенсия - 850 евро
Пенсионный возраст: 65 лет
Литва
Средняя пенсия - 764 лита
Пенсионный возраст: 62,5 (мужчины) /60 (женщины)
Япония
Средняя пенсия - 66 700 иен
Пенсионный возраст: 62 года
Прочее о городах и странах
Каков размер пенсии у пенсионеров в Польше
Польские пенсионеры глазами Украинца
ПОЛЬША: ПОДРАБОТКИ И ДЕШЕВАЯ ЕДА
Средняя пенсия - 1500 злотых/4125 грн.
Пенсионный возраст: 65 (м.) /60 (ж. )
Наш западный сосед - Польша - в вопросах социальных стандартов и пенсионного обеспечения уже почти в Европе. Средняя пенсия здесь 1500 злотых, что в пересчете на наши - больше 4 тыс. грн. По словам Анджея Олейника, поляка, работающего в украинском "Платинум Банке", этих денег польскому пенсионеру хватает на жизнь даже в Варшаве - самом дорогом городе страны. Правда, жизнь получается довольно скромная. По грубым подсчетам, из 1500 злотых примерно 200-300 злотых уходит на "коммуналку" (поляки-пенсионеры так же, как и наши, живут в своем жилье) , 600-700 - на питание, остальное - на поддержание здоровья, проезд, подарки детям-внукам. Тем, кто получает меньше полутора тысяч (минимальная пенсия - 670 злотых, то есть 1840 грн.) , помогают льготы: на проезд, лекарства, бесплатную медицину, а также подобные нашим адресные дотации на оплату жилья и коммунальных услуг. Спасают малоимущих поляков и низкие, как минимум в 1,5 раза ниже, чем в Украине, цены на продукты питания: сыры там стоят не 60-80 грн. , как у нас, а 40-55, сахар - не 10-11, а 5-6 грн. , и т. д. Еще несколько лет назад польским пенсионерам было запрещено работать, но в середине 2000-х этот запрет сняли, и теперь работающие пенсионеры позволяют себе путешествовать - не только по стране, но и за границу, например, по Европе.
При этом человек пишет про Россию
РОССИЯ: ОТ НАС ОТОРВАЛАСЬ
Средняя пенсия - 8180 руб. /2240 грн.
Пенсионный возраст: 60 (м.) /55 (ж. )
Россия - страна, которую нам, по заявлению президента Януковича, придется догонять по размеру пенсий. А догонять есть что. В кризис Россия даже не думала резать пенсии, а наоборот - повышала их. Теперь средняя трудовая пенсия в РФ - 8180 рублей (2240 грн.) , а социальная, то есть фактически минимальная - 4611 рублей (1262 грн.) . Но это картина по всей России, а вот минимальная пенсия москвича в этом году - 10275 руб. (2813 грн.) . За счет различных доплат и дотаций, по словам местных пенсия может вырасти до 15-18 тыс. руб. (4100-4930 грн.) . "В Питере платят чуть меньше. Пенсия у меня 8157 рублей, но за счет доплат и компенсаций получается около 11,5 тысячи. На эти деньги можно не только хорошо кушать, я могу пойти обувь купить и даже откладываю немного", - рассказала нам питерская пенсионерка Лидия Зверева. Бонусов у российских пенсионеров немало: и доплата на проезд и "коммуналку", и льготы в аптеках.. . В таких условиях уже и 1,5-2 тыс. руб. (400-450 грн. ) коммунальных услуг за 1-2 комн. квартиру не шокируют. А цены на продукты у нас, говорят, похожи.
Это не так, пенсия и льготы - льготы в основном касаются тех, кто был хотя бы блокадным ребёнком, а также кто смог доказать врачам свою инвалидность - я с одной почкой и давлением под 220 - доказать инвалидность не могу, потому, что по словам врача - не хочу ложиться в больницу и лежать там полгода - на какие деньги я буду это делать, а бесплатно положат вместе с бомжами и уголовниками )))
ПОЛЬША: ПОДРАБОТКИ И ДЕШЕВАЯ ЕДА
Средняя пенсия - 1500 злотых/4125 грн.
Пенсионный возраст: 65 (м.) /60 (ж. )
При этом человек пишет про Россию
РОССИЯ: ОТ НАС ОТОРВАЛАСЬ
Средняя пенсия - 8180 руб. /2240 грн.
Пенсионный возраст: 60 (м.) /55 (ж. )