Прочее о городах и странах

кто исследовал австралию

Первые известия об открытии голландцами Австралии относятся к попытке обследовать южное побережье Новой Гвинеи, так как северное побережье было известно португальцам. С этой целью в конце 1605 г. из Бантама (Западная Ява) на небольшом корабле (пинассе) «Дейфкен» («Голубок» ) Виллем Янсзон, более известный под сокращенным отчеством Янц. Когда «Голубок» пересек центральную часть Арафурского моря в юго-восточном направлении, моряки неожиданно наткнулись на какую-то землю. Это был западный берег полуострова Кейп-Йорк. У устья небольшого потока, немного севернее современного города Уэйпа (-12.234444, 141.72055612°14′04″ ю. ш. 141°43′14″ в. д.  / 12.234444° ю. ш. 141.720556° в. д. (G) (O)), голландцы произвели первую документально доказанную высадку европейцев на Австралийском континенте. Затем «Голубок» направился на юг вдоль плоского пустынного берега, но 6 июня 1606 г. от мыса Кервер («Поворот» , у 13°50' ю. ш. почему-то развернулся на север, хотя, как убедился Янц, берег тянулся и далее к югу. В заливе Альбатрос голландцы впервые столкнулись с австралийскими аборигенами — с обеих сторон погибло несколько человек. Продолжая движение к северу, моряки проследили около 350 км побережья полуострова Кейп-Йорк, названный Янцем Новой Гвинеей.
Продвигаясь в Индийском океане на восток между 30 и 40° ю. ш. , голландцы часто стали подходить к западным берегам большой земли (Австралия) . Западный берег Австралии был открыт 25 октября 1616 капитаном Дирком Хартогом (судно «Согласие» , 800 т) , приставшим к нему у 25°30' ю. ш. и проследившим его на протяжении около 300 км. В 1619 Фредерик Хаутман подошёл к побережью южнее современного Перта под 32°30' и прошёл вдоль него на север, правда, не следуя постоянно вдоль изрезанного бухтами побережья. У 28°46' голландцы открыли полосу рифов (скалы Хаутмана) . В 1623 к западному побережью у 27°30' подошло 700-тонное судно «Лейден» Клааса Хермансаи. За 10 дней плавания побережье было прослежено до 25°30' ю. ш. , а 27 июля на борту судна появился ребёнок, первый европеец, родившийся у берегов «зелёного континента» . Экспедиция Яна Карстенса и Вилля ван Колстера в 1623 на кораблях «Пера» и «Арнем» , идя от Новой Гвинеи к югу, зашла в большой залив, берег которого был ими осмотрен при отыскивании годной для питья воды. По имени одного из этих кораблей получил своё название полуостров Арнем-Ленд, залив получил название Карпентария. Карстенс охарактеризовал, вряд ли справедливо, этот плоский и низменный берег как «самый бесплодный на Земле» , а его обитателей как «самых бедных и жалких людей» . Одного из них он захватил и доставил в Директорат Нидерландской Ост-Индской компании в Батавии на Яве. В 1627 капитан Франс Тейсен на корабле «Гулден Зепард» (400 т) , продвинулся на 2000 км на восток вдоль южного побережья Австралии, проведя съёмку берега, а затем вернулся назад чтобы идти на Яву. В 1629 году небольшая флотилия под командой капитана Франса Пелсарта, находившемся на судне «Батавия» , по пути на Яву попала в шторм, разбросавший суда. По вине командира судна (Пелсарт был болен) «Батавия» 4 июня потерпела крушение среди скал Хаутмена (у 28°30’ю. ш. ) Большинство членов команды и пассажиров спаслось на безжизненном островке. Продовольствия и воды на острове практически не было, а своих запасов осталось мало. Чтобы спасти людей, Пелсарт на шлюпке добрался до побережья Австралии и прошёл более 250 км вдоль ранее неизвестного побережья, пытаясь пристать к берегу и отыскать воду и еду. Убедившись в бесплодности поисков, Пелсарт отправился на Яву, куда прибыл 7 июля и уже через неделю на пинассе вновь вышел в море. За это время на скалах разыгралась
Елена Кузнецова
Лучший ответ
кук
Я её открыл!